21.11.2025
VR-симулятор, разработанный Самарским государственным медицинским университетом и ВМедА им. Кирова «Тактическая медицина. Базовый курс» представили на конференции «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции». Конференция прошла на базе МИРЭА — Российский технологический университет в Москве.
В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны РФ, федеральных органов государственной власти, а также руководители военных учебных центров (ВУЦ) российских вузов. Главной темой конференции стало внедрение опыта специальной военной операции (СВО) в учебный процесс ВУЦ. Обсуждались вопросы развития системы военной подготовки студентов, в том числе с учетом опыта современных форм и методов обучения.
В рамках выставочной экспозиции специалисты Института инновационного развития СамГМУ представили VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс». Участники конференции смогли погрузиться в VR-симулятор и лично оценить продукт. Представители ВУЦ отметили ценность информации, представленной в тренажере, и доступность подачи материала.
VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» на данный момент не имеет аналогов на российском рынке. Он позволяет сформировать навыки оказания доврачебной помощи пострадавшему в условиях активных боевых действий. 12 сценариев VR-тренажера разделены на два блока: самопомощь в красной зоне и взаимопомощь в желтой зоне. Отработать верный алгоритм действий можно в обучающем режиме с подсказками, а проверить полученные знания — в контрольном режиме тренажера.

