26.09.2025
В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России (СамГМУ) в рамках Всероссийского медицинского форума «Жигулёвская долина-2025» при поддержке областного Минздрава и Самарской областной ассоциации врачей прошла первая научно-практическая конференция «Искусственный интеллект в здравоохранении, образовании и науке». В мероприятии приняли участие более 60 специалистов практического здравоохранения, науки и образования.
Руководитель офиса по развитию технологий искусственного интеллекта СамГМУ, проректор по профессиональному образованию и межрегиональному взаимодействию — директор Института профессионального образования СамГМУ, MBA Светлана Палевская отметила, что конференция продемонстрировала высокий интерес профессионального сообщества к заявленной теме.
«Мы обсудили широкий спектр возможностей применения ИИ — от образовательных программ до диагностических алгоритмов, — подчеркнула Светлана Палевская. — Сегодня мы видим значительный потенциал использования искусственного интеллекта в адаптивном обучении, создании научного контента, применении ИИ в геймификации образовательного процесса и внедрении иммерсивного подхода к обучению с использованием виртуальной и дополненной реальности и ИИ. Особенно важно, что в рамках конференции мы смогли затронуть не только технологические, но и этические аспекты использования искусственного интеллекта, что стало основанием для введения в офисе ИИ должности эксперта по этике».
Программа конференции включала выступления ключевых специалистов в области ИИ. С приветственными словами выступили ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов и министр здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук Андрей Орлов.
Руководитель офиса по развитию технологий искусственного интеллекта СамГМУ отметила, что успешный первый опыт мероприятия показал необходимость масштабирования и привлечения более широкой аудитории. В связи с этим было принято решение о проведении следующей осенью Всероссийской конференции по применению технологий искусственного интеллекта в образовании, науке и здравоохранении, где СамГМУ представит собственные разработки в этой сфере.




