Международный научно-образовательный центр «История науки»

Создание МНОЦ «История науки» связано с необходимостью развития междисциплинарных исследований, которые характеризуют гуманитарные науки на современном этапе, с потребностью в создании образовательных и научных программ международного уровня по гуманитаристике и истории науки, призванных сформировать культуру врача XXI века как широко образованной личности.

Занин Сергей Викторович
Директор центра, профессор, доктор исторических наук, хабилитированный доктор юридических наук (Франция), член-корреспондент Академии наук сельского хозяйства, искусств и изящной словесности в Экс-ан-Прованс (Франция)

г. Самара, ул. Тухачевского, 226 +7 (846) 336-03-23

kaf_iomsn@samsmu.ru

Положение о центре 574 КБ

Сотрудники центра 51 КБ

Основные задачи центра

• Разработка и реализация научно-исследовательских программ международного уровня по гуманитарному профилю.
  • Создание новых форм, методов и средств ведения исследований по профилю деятельности центра.
  • Расширение географии сотрудничества центра с ведущими российскими и зарубежными учреждениями.
  • Реализация программ международных магистратур, аспирантур и международных программ повышения квалификации.

С целью экспертизы и продвижения научных и образовательных проектов центра в нем функционирует Международный консультативный совет, состоящий из авторитетных ученых-гуманитариев, труды которых получили международное признание:

Лорина Петровна Репина — доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института Всеобщей истории РАН, Президент Российского общества интеллектуальной истории.

Морис Эмар — историк, доктор исторических наук, директор исследований в Высшей Школе Социальных Наук (EHESS, Париж), член Научного Совета Высшей Школы Исторических исследований в Университете Сан-Марино (Италия), почетный доктор университетов Катаны, Болоньи, Мачераты, иностранный член Российской академии наук, действительный член Польской национальной академии, действительный член Национальной академии наук деи Линчеи (Италия) и Венецианского института (Италия).

Кристоф Мартэн — литературовед и культуролог, хабилитированный доктор филологии, профессор французской литературы XVIII века на факультете Словесности Университета Сорбонны (Франция).

Пьер-Франсуа Моро — философ, историк философии, доктор философии, заслуженный профессор Университетов Франции, доктор honoris causa Университета Женевы, профессор Высшей нормальной школы г. Лиона.