СамГМУ будет координировать работу научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский»

11.12.2015

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ 26 ноября 2015 г. № 844 «Об организации работы по формированию научно-образовательных медицинских кластеров» СамГМУ назначен координатором Нижневолжского кластера медицинских вузов. Это означает, что именно наш университет стал тем самым «опорным вузом», который будет осуществлять методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение деятельности кластера. Участниками Нижневолжского кластера стали три крупных российских медицинских университета — Башкирский, Оренбургский и Саратовский.

По словам ректора СамГМУ, академика РАН Геннадия Петровича Котельникова, передача нашему университету функций координатора нового кластера — вполне закономерное решение Минздрава РФ.

Во-первых, наш университет с 2006 года активно реализует кластерную политику. За прошедшие годы нами накоплен большой опыт работы в этом направлении. На сегодняшний день мы можем с уверенностью говорить о том, что именно кластеры дают вузу возможность полноценно развивать научно-инновационное направление и внедрять свои разработки в практическое здравоохранение. Немногим более года назад по инициативе СамГМУ был создан территориальный кластер медицинских и фармацевтических технологий. Он объединил усилия вузов, НИИ, лабораторий, бизнес-структур, крупных корпораций и профильных министерств. Сегодня кластер успешно развивается, расширяя диапазон деловых контактов, как российских, так и международных. Например, недавно были подписаны соглашения о сотрудничестве с Витебским медико-фармацевтическим кластером (Республика Беларусь), Самарским нанотехнологическим центром и Инженерной школой Сент-Этьена (Франция).

Во-вторых, СамГМУ в отличие от большинства российских вузов имеет в распоряжении мощный лечебно-учебно-научный комлекс — собственные Клиники. В их составе действует множество уникальных специализированных центров, на базе которых реализуются новейшие медицинские разработки.

Кстати, одна из последних приятных новостей: Центр симуляционного обучения СамГМУ аккредитован как центр II категории, а это означает, что он получил право вести подготовку специалистов на территории Приволжского федерального округа.

В-третьих, СамГМУ постоянно поддерживает и совершенствует систему тесного взаимодействия с практическим здравоохранением. На сегодняшний день в региональном здравоохранении работают свыше 500 докторов и кандидатов медицинских наук. Это огромный научный потенциал. И большая часть высококвалифицированных сотрудников была подготовлена научно-педагогическими школами СамГМУ. В нашем университете один из самых самый высоких процентов «остепенённости» профессорско-преподавательского состава среди всех медвузов России. Кстати, несмотря на реализуемое в стране резкое сокращение диссертационных советов, нашему университету на сегодняшний день удалось сохранить все 6 диссертационных советов.

Авторитет СамГМУ подтверждают и его стабильно высокие рейтинговые позиции в топ-100 лучших вузов России. Так, по версии рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), СамГМУ второй год подряд входит в число 50 лучших российских вузов (49-ое место) и занимает одно из лидирующих мест среди медицинских вузов России. А по критерию «качество приёма» наш университет входит в число 50 лучших вузов России и по версии APEK 2015: Россия (это академический рейтинг университетов мира).

СамГМУ неоднократно становился лауреатом международных и национальных конкурсов и премий. Так, в 2015 году мы стали лауреатами конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучший профильный вуз среди медицинских вузов».

В 2011 году СамГМУ успешно прошел государственную аккредитацию, подтвердившую его университетский статус на шесть последующих лет. Также наш университет периодически (и, главное, успешно) проходит аудит фирмы «Интерсертифика-TUV» (Германия) на соответствие системы управления качеством вуза требованиям Международного стандарта ISO 9001:2008.

А в 2015 году СамГМУ самостоятельно инициировал прохождение профессионально-общественной аккредитации своих образовательных программ. Российские и зарубежные эксперты, проводившие аккредитацию, дали положительное заключение. Такую аккредитацию на сегодняшний день прошли далеко не все российские вузы.

Одним словом, планку СамГМУ установил себе очень высокую. С нашего университета уже берут пример другие медицинские вузы. Это обязывает СамГМУ постоянно работать над повышением качества подготовки студентов, уделяя максимум внимания формированию их практических навыков.

Важно знать!

Согласно приказу № 844, все подведомственные Минздраву РФ медицинские вузы распределены по 11 кластерам. Принцип их формирования — окружной. Практически это означает, что в каждом федеральном округе формируется свой медицинский кластер. В крупных округах, в том числе в Приволжском федеральном округе, в котором 9 медицинских вузов, таких кластеров будет два — «Нижневолжский» и «Средневолжский».

Цель формирования кластеров — организация сетевого межвузовского взаимодействия, интеграция научного, образовательного и инновационного потенциала вузов-участников для реализации совместных инновационных проектов и создания эффективной корпоративной системы подготовки специалистов здравоохранения.

Кластер не является юридическим лицом. Участие в кластере никак не ограничивает самостоятельность медицинских вузов при осуществлении ими уставной деятельности.

Материал подготовила Алла Стефанская, редактор сайта

Присоединяйтесь к нам в соцсетях