Молодые ученые проверили свои силы

13.10.2015

12 октября наш университет по уже сложившейся доброй традиции стал местом встречи российских и зарубежных молодых ученых, организовав для них научно-практическую конференцию «Молодые ученые XXI века — от идеи к практике».

Нельзя не отметить, что с каждым годом мероприятие становится все более масштабным. Во-первых, растет количество секций: в этом году их насчитывалось уже 9, причем одна из них была целиком посвящена IT-технологиям в медицине. Во-вторых, постоянно расширяется «география» участников. Так, на нынешних аспирантских чтениях выступали с докладами не только наши молодые российские коллеги из Уфы и Оренбурга, но и зарубежные гости из Витебского медицинского университета (Республика Беларусь), с которым у СамГМУ заключен договор о сотрудничестве.

Уже второй год конференция проходит в принципиально новом формате: мы приглашаем к участию не только аспирантов, но и представителей практического здравоохранения — молодых клинических и больничных ординаторов. А учитывая, что в этом году конференция была приурочена к 85-летию клиник СамГМУ, участников — практикующих специалистов было особенно много. Этот факт с удовлетворением отметила в своем приветственном слове Татьяна Ивановна Сочинская, заместитель министра здравоохранения Самарской области.

Одной из самых горячо обсуждаемых тем в рамках прошедшей конференции стали инновационные технологии — то, насколько медучреждения и сами медики готовы к их практическому внедрению. Об этом, в частности, говорили в пленарных докладах представители НИИ экспериментальной медицины и биотехнологий профессор Лариса Теодоровна Волова и к. м. н. Дмитрий Александрович Долгушкин.

Завершилась конференция награждением участников, выступления которых были признаны лучшими в каждой из секций. Также в рамках пленарного заседания слово было предоставлено аспирантам — и тем, кто уже вышел на «финишную прямую», и новичкам, делающим в науке свои первые шаги. То, о чем и как они говорили, подтверждает самое главное — наши выпускники готовы лечить, учить и заниматься наукой!

Фотогалерея

Участников конференции приветствует проректор по учебно-воспитательной социальной работе СамГМУ, д. м. н, профессор Ю. В. Щукин:

Выступает Н. С.Козлова, председатель Совета молодых ученых СамГМУ:

Само внимание!

Проректор по научной и инновационной работе СамГМУ, д. м. н., профессор И. Л. Давыдкин награждает лучших докладчиков:

А теперь — песня! Но это было уже после...

Благодарим за фото Каната Шуриева

Присоединяйтесь к нам в соцсетях