Самарские ученые разработали оптический метод экспресс-диагностики пародонтита

07.12.2020

Ученые СамГМУ и Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева совместно разработали оптический метод экспресс-диагностики пародонтита. Их статья была опубликована в международном журнале Diagnostics (квартиль Q1, импакт-фактор — 3,1).

Как отмечается в научной статье, хронический пародонтит — серьезная и широко распространенная патология пародонта, которая вызывает значительное нарушение функций зубочелюстной системы с повреждением опорных структур зубов и потерей зубов. Больше всего — в 60–65% случаев, пародонтит распространен среди людей старше 30 лет. Однако процент молодых пациентов с тяжелой формой хронического пародонтита увеличился до 11,2%, а среди людей старше 65 лет частота заболеваемости составляет 30%.

Авторы исследования отмечают, что пародонтит — заболевание сложное, поскольку начальные признаки воспалительных процессов часто остаются незамеченными, а хроническое состояние вызывает серьезные последствия не только для зубочелюстной системы, но и для организма пациента в целом.

Поэтому очень важна своевременная неинвазивная информативная доступная диагностика заболевания пародонта. На данный момент основное внимание в исследованиях этой патологии уделяют изучению изменений окружающих зуб мягких тканей или ротовой жидкости. Прогрессивными методами диагностики сегодня являются физические методы — МРТ, КТ, УЗИ, которые в последние десятилетия произвели революцию в медицине. Поэтому поиск новых диагностических методов с использованием физических факторов является очень перспективным.

Чтобы сделать возможным неинвазивную диагностику пародонтита, необходимо выявить структурные изменения, которые происходят в тканях зубов при пародонтите. Ученые СамГМУ и Самарского университета совместно разработали новый тест для постановки диагноза пародонтит.

«Чувствительность и специфичность разработанного нами экспресс-метода для диагностики пародонтита составляют 95,5% и 95,3%» — отметила заместитель научного руководителя научно-исследовательской межвузовской лаборатории «Тканевая инженерия», доцента кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Елена Тимченко.

«Мы проводили исследование эмали зубов у пациентов с пародонтитом с помощью рамановской спектроскопии — это лазерный оптический неинвазивный метод, — рассказала один из авторов статьи, директор НПЦ „Самарский банк тканей“, заведующая биотехнологическим отделом Института экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ, д.м.н. профессор Лариса Волова. — Мы увидели, что при пародонтите сильно меняется состав эмали. И сейчас с помощью этого метода мы сразу можем сказать, какой минерально-органический состав исследуемого материала, меняется ли он по сравнению с нормой. Так можно определить наличие заболевания, насколько выражен процесс и какие методы лечения можно подобрать для конкретного пациента».

В будущем ученые планируют создать экспресс-прибор неинвазивной диагностики пародонтита, чтобы применять его в стоматологической практике.

Справочно

Квартиль Q — категория научных журналов, которую определяют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, то есть, востребованности журнала научным сообществом. Журналы по узкой предметной области ранжируются по убыванию соответствующего показателя (импакт-фактор или SJR). В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырех квартилей: от Q1 (самый высокий, к которому принадлежат наиболее авторитетные иностранные журналы) до Q4 (самый низкий). Система квартилей позволяет наиболее объективно оценить качество журнала и уровень опубликованной статьи.

Фото: sgpress.ru

Присоединяйтесь к нам в соцсетях