Студенты СамГМУ помогают врачам в поликлиниках

08.12.2020

В ноябре студентов СамГМУ направили на практическую подготовку. В течение ноября, декабря и января ее пройдут более 1,5 тысяч студентов в медучреждениях Самарской, Пензенской, Ульяновской и других областей.

«Большинство ребят, осознавая всю сложность ситуации в стране из-за пандемии, положительно восприняли эти изменения и добровольно откликнулись на призыв о помощи, — говорит заместитель декана лечебного факультета СамГМУ Михаил Иванов. — Наши студенты, трудолюбивые и инициативные, хорошо понимают, что могут внести вклад в борьбу с этой бедой. Все большее число практикантов нашего вуза, присоединяясь к врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией, трудоустраиваются в штат медорганизаций. Конечно, все мы надеемся на то, что такая сплоченная работа врачей и помощь студентов в этих непростых обстоятельствах положительно скажется на эпидемиологической ситуации».

Одно из медучреждений, где проходят практику студенты — самарская городская поликлиника № 13.

«Мы стараемся помогать, как можем, — говорит студентка третьего курса педиатрического факультета СамГМУ Софья Орлова. — Помогаем врачу-эпидемиологу, следим за выполнением предписаний, участвуем с медсестрами в проведении различных процедур».

Также студенты обзванивают пациентов, которые лечатся на дому, доставляют им лекарства, отвечают на звонки в регистратуре, помогают сортировать поступившие анализы, оформлять медицинскую документацию и многое другое.

«Студенты-медики оказывают нам неоценимую помощь, без них докторам было бы значительно сложнее, — говорит главный врач Самарской городской поликлиники № 13 Анна Кравец. — Например, мы привили от гриппа около 40 тысяч человек. Каждого из них нужно внести в медицинскую информационную систему. Время на внесение в систему одного человека составляет порядка минуты. Это 40 тысяч минут, которые потратили на нас студенты медуниверситета. Представьте, сколько пациентов за это время может принять врач».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях