ЛИЦ СамГМУ выступил партнером межрегионального хакатона

16.12.2020

С 7 по 11 декабря в Самаре состоялся межрегиональный VR/AR-хакатон. Его организовало подразделение Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества «IT-Cube».

В хакатоне приняли участие 32 команды из Самарской области и других регионов Приволжского федерального округа, а также из Владивостока и Кировска Ленинградской области. Всего в состязании приняли участие более 120 ребят от 15 до 17 лет.

Партнёром хакатона выступил Лидирующий исследовательский центр (ЛИЦ) СамГМУ, который предложил участникам попробовать свои силы в задании «Применение VR в образовательном процессе». Ребятам нужно было сделать прототип приложения на базе технологии VR, позволяющее симулировать лабораторные по физике на тему «Оптика».

«ЛИЦ предоставил замечательный кейс, поставив перед участниками достаточно нетривиальную задачу, решение которой требовало всех тех навыков, которые они получили в процессе обучения, — отметил педагог дополнительного образования по направлению „Разработка VR/AR“ ГБОУ ДО СО СОЦДЮТТ Андрей Жигунов. — Рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ЛИЦ СамГМУ в сфере разработки приложений VR/AR».

Эксперты отметили, что несмотря на юный возраст участников, у многих была интересная идея и высокий уровень проработки проекта за столь короткое время.

«В первую очередь хакатон — это способ улучшить свои навыки и узнать что-то новое, — рассказал учащийся Самарского технического лицея Дмитрий Теткин. — Именно поэтому я решил участвовать в нем. Также на такого рода соревнованиях создаётся особая атмосфера, с одной стороны, из-за духа соперничества, с другой — из-за желания помочь участникам. Больше всего мне понравился результат проделанной работы. Когда вы видите то, что создавали на протяжении недели, это вызывает особые эмоции. Конечно, не обошлось без трудностей — были проблемы с нехваткой времени, но это мелочи».

Справочно

ЛИЦ VR/AR СамГМУ — структурное подразделение университета, сформированное для обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных «сквозных» цифровых технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Приоритетным направлением деятельности центра является создание платформы для развития продуктов с применением технологий дополненной и виртуальной реальности.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях