Состоялся мастер-класс «Медиация vs судебное разбирательство: за и против»

23.11.2020

На базе Института права СГЭУ 19 ноября состоялся мастер-класс «Медиация vs судебное разбирательство: за и против». Мероприятие было подготовлено совместно СНО СамГМУ и СГЭУ. Его участниками стали студенты-юристы и медики. Спикерами выступили председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области, адвокат Алексей Кокин и руководитель Медико-правовой клиники, преподаватель кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ, адвокат Татьяна Иванова. Оба спикера являются квалифицированными медиаторами.

В ходе мастер-класса многие слушатели впервые узнали, в чем состоит процедура альтернативного разрешения споров с участником посредника (медиатора) и как она применяется на практике. Для студентов-медиков стало открытием, насколько большое внимание сегодня уделяет государство внедрению института медиации в здравоохранении. В соответствии с Федеральным проектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение», страховыми медицинскими организациями в 2019 — 2024 годах должно осуществляться досудебное урегулирование претензий застрахованных лиц к медицинским организациям по результатам оказания им медицинской помощи.

В 2019 году Минздрав России представил на общественное обсуждение законопроект, вносящий изменения в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании». Этот законопроект нацелен на развитие в практике здравоохранения процедуры досудебного урегулирования споров между пациентами и медицинскими организациями. На сегодняшний день центры медиации созданы во многих регионах России. В ряде субъектов страны они созданы на базе областных министерств здравоохранения, в других — при некоммерческих организациях.

Спикеры предложили студентам ответить на вопрос, что лучше — разрешать спор в судебном порядке или попытаться это сделать без суда в рамках медиации или переговорного процесса. Студенты посчитали, что если есть возможность сгладить конфликт и примириться до суда, необходимо приложить к этому все усилия. Особенно это важно в конфликтных ситуациях между врачом и пациентом. После того, как они пришли к этому выводу, им предложили применить свои переговорные навыки на практике — в виде деловой игры. Участники разбились на команды и получили задания для переговоров: описание конфликтной ситуации и сути притязаний сторон. Командам было необходимо разработать стратегию поведения и аргументы в переговорном процессе, а затем — попробовать договориться с другой стороной. После участия в деловой игре никто не сомневался, что переговорные навыки являются необходимой компетенцией и критерием профпригодности не только для юриста, но и для врача.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях