Ректор СамГМУ рассказал, как университет помогает в борьбе с COVID-19

28.04.2020

В пятницу, 24 апреля, состоялось заседание Ученого совета СамГМУ. На заседании рассмотрели несколько актуальных вопросов, а также свой доклад представил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. Он рассказал, какой вклад вносит университет в борьбу с коронавирусной инфекцией. Так, к оказанию медицинской помощи привлекли студентов очной формы обучения. Всего на должностях среднего и младшего медицинского персонала трудятся 324 человека. Из них 142 работают на станциях скорой и неотложной помощи.

Сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией под руководством зав. кафедрой и клиникой Дмитрием Константиновым помогают в организации работы инфекционных коек в Самарской области в условиях распространения COVID-19. В инфекционном корпусе Клиник готовят 100 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Также с 20 апреля лаборатория Клиник СамГМУ начала проводить тестирование людей без признаков ОРВИ на COVID-19. В день проводится 500 тестов.

Презентация к докладу ректора СамГМУ, профессора РАН Александра Колсанова(PDF, 18,4 МБ)

Присоединяйтесь к нам в соцсетях