Студенты СамГМУ проходят вакцинацию от COVID-19

04.03.2021

В СамГМУ проводится вакцинация от COVID-19. Прививки делают студентам и профессорско-преподавательскому составу.

Чтобы пройти вакцинацию, сначала студент должен обратиться в регистратуру поликлиники и заполнить заявление, получить талон, а затем пройти в кабинет, где его осмотрит врач и подробно расспросит о его состоянии. Только после этого, если нет никаких противопоказаний, можно отправляться в процедурный кабинет.

«Я решила сделать прививку, потому что не хочу переболеть в тяжелой форме, — рассказала студентка пятого курса института клинической медицины Юлия Соловьева. — Если даже привитый человек заболеет, то ковид будет протекать у него в легкой форме без тяжелых последствий. Вакцина уже прошла все значимые испытания, поэтому прививаться мне не страшно».

Как рассказал главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков, вакцинация проходит в специальных кабинетах на территории Клиник и здравпунктов.

«В основном мы ориентированы на студентов университета и профессорско-преподавательский состав, — говорит Николай Измалков. — Как правило, в одной точке прививается порядка 50 человек в день. К старту вакцинации мы готовились заранее: вакцины имеют определенные условия хранения. Поэтому мы специально приобрели морозильные установки, которые находятся и в аптеке, где основной склад вакцины, и в кабинетах».

Николай Измалков также подчеркнул, что вакцина сертифицирована и полностью безопасна.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях