10.03.2021
Учеными аграрного университета Матвеем Орловым и профессором Алексеем Савинковым при технической поддержке технопарка СамГМУ разработан прибор для улучшения диагностики животных при нарушениях минерального обмена и физиологического состояния. Такой прибор прост в использовании, применять его может любой человек без специального ветеринарного образования.
Прибор позволяет диагностировать до 90% внутренних патологий как сельскохозяйственных, так и домашних животных в разных физиологических состояниях: лактация, беременность, патологическое состояние, состояния в период половой охоты, а также изменения физиологического состояния организма в разных режимах кормления.
«Мы отвечаем за техническую составляющую проекта „Эхоостеометр“, в рамках которого разрабатывается прибор для измерения скорости ультразвука в кости, — пояснил руководитель отдела электроники
Новый прибор будет обладать понятным и простым интерфейсом, а также будет портативным (его вес — 2–3 кг). Время его работы составит около 3–5 часов. Операция на приборе выполняется за 1–2 минуты. Чтобы занести отчет в базу данных, прибор можно подключить к компьютеру с помощью Bluetooth, WIFI и
Ультразвуковой эхоостеометр позволяет повысить продуктивность в клинических исследованиях патологий на 80% и увеличить процент точности постановки диагноза. Также он снижает экономические затраты на проведение лечебных мероприятий примерно на 50–60%. С помощью прибора можно диагностировать остеодистрофию, осуществлять мониторинг эффективности кормления, состояния здоровья по сезонам года, физиологические изменения внутренних патологий у животных, проводить динамическое отслеживание всех изменений благодаря автоматической обновляемой базе данных и
«По своей специфике он очень простой, но при этом нужный, — говорит автор проекта, аспирант 1 года обучения Самарского аграрного университета Матвей Орлов. — С его помощью специалист может оценивать и отслеживать динамику изменения кальция в кости животного. Сейчас мы исследуем крупный рогатый скот, поскольку это проблема актуальна для сохранения поголовья. Несмотря на то, что мы уделяем много внимания другим органам, кость — это достаточно нежный организм. Она первой начинает реагировать на изменения в рационе. Например, сейчас животных кормят стандартным комбикормом и зимой, и летом. Вне зависимости от того, болеет ли животное, или беременно, состав рациона не меняется. Если животное беременно, но мы этого еще не диагностировали, то прибор позволяет увидеть снижения кальция в кости, и значит необходимо его добавить. Скорректировав рацион, мы предотвращаем болезнь».