Более 1000 обучающихся СамГМУ, внесших вклад в борьбу с COVID-19, получили соцвыплаты

11.01.2021

В ноябре президент России Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что студенты-медики, задействованные в медицинских учреждениях в период борьбы с COVID-19, должны получить денежное пособие до конца 2020 года.

Эти специальные социальные выплаты в размере 10 тыс. рублей в период прохождения практической подготовки получили 1100 обучающихся СамГМУ: студенты и ординаторы бюджетной и внебюджетной форм обучения. Общая сумма выплат в университете составила более 13,8 млн рублей.

Напомним, что студентов СамГМУ в ноябре направили на прохождение практики в медучреждения нашего региона и соседних областей. Они работали на приеме пациентов, в составе мобильных бригад, принимали звонки от пациентов в колл-центре, обзванивали пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, чтобы отследить их динамику, помогали врачам с документацией.

«В период борьбы с новой коронавирусной инфекцией СамГМУ откликнулся на нашу просьбу о помощи, — говорит главный врач самарской городской поликлиники № 1 Василий Милованов. — Потому что было огромное число заболевших, много вызовов врача на дом, в некоторые дни количество вызовов доходило до 650. Болезнь, к сожалению, не обошла стороной и наших сотрудников. И на помощь нам пришли студенты СамГМУ, их у нас работало 14. Они показали достаточно высокий уровень подготовки».

Студентка пятого курса лечебного факультета Яна Селецкая рассказала, что во время практики получила бесценный опыт.

«Обычно такое возможно только после выпуска, когда начинаешь работать по специальности, — говорит студентка. — Поначалу непривычно было находиться „в полном обмундировании“, но к этому быстро привыкаешь, и становится даже интересно. Было немного страшно, но трудиться нам придется в разных условиях, и это опыт, который всегда может пригодиться».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях