Ученые СамГМУ выясняют, как ведет себя микрофлора человека в космосе

12.04.2021

Ученые СамГМУ исследуют, как факторы космического полета влияют на биопрофили энтеробактерий и стафилококков — типичных представителей эндогенной (то есть, внутренней) микрофлоры человека.

Первый этап эксперимента «Эндофлора» проходил с июня по сентябрь 2014 года. В космос отправили штаммы микроорганизмов из музейной коллекции Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН. Суть была в том, чтобы изучить, как экстремальные факторы космического полета влияют на физиологические и биологические свойства представителей эндофлоры человека — его собственной микрофлоры, которая может вызывать заболевания. Ученые взяли штаммы из семейства энтеробактерий и штаммы стафилококка — это те виды, которые входят в состав микрофлоры человека. Их поместили в пробирки и обеспечили условия, которые позволяют сохранить жизнеспособность материала. Контрольная группа аналогичных микроорганизмов ждала опытную группу в лаборатории на Земле. После возвращения штаммов из космоса специалисты изучили их свойства в сравнении с контрольной группой. В исследовании участвовали сотрудники кафедры микробиологии, иммунологии и аллергологии Самарского государственного медицинского университета — заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Александр Жестков и доцент кафедры, к.м.н. Наталия Танаева.

«В ходе эксперимента было установлено, что факторы космического полета оказывают на свойства микроорганизмов разнонаправленное действие, — рассказала Наталия Танаева. — Так, все бактерии лучше выживали в условиях орбитального полета, чем в контрольных условиях хранения на Земле. Кроме того, происходило изменение ряда биологических, в том числе патогенных свойств. Результаты свидетельствуют о том, что биопрофили эндогенной микрофлоры могут трансформироваться в условиях космического полета. Характер таких изменений следует учитывать при планировании длительных космических полетов, чтобы избежать или предотвратить возникновение у космонавта эндогенных инфекций, вызываемых представителями его собственной микрофлоры».

Как пояснила Наталия Танаева, эндофлора проявляет себя в том случае, если иммунная система человека ослабевает. Поэтому благодаря информации, полученной в результате эксперимента, космонавт может заранее подготовиться к полету — использовать средства, подавляющие активность микрофлоры с одной стороны, и повышающие иммунитет — с другой стороны. Кроме того, теперь нужно учитывать, что заболевание, возникшее у космонавта после возвращения, может быть связано с его собственной микрофлорой. В этом состоит уникальность и новизна исследования.

«После возвращения космонавтов строго изолируют от окружающей среды, чтобы не допустить возникновения заболеваний „извне“ — от других микробов, — говорит Наталия Танаева. — А тем временем заболевания могут быть вызваны не другими микробами, а собственными. Раньше изучали только то, как микробы, попадающие извне, влияют на состояние здоровья человека после полета. Мы пошли другим путем и определили, насколько собственная микрофлора представляет опасность для космонавта».

Сейчас ученые ждут второго этапа эксперимента, в котором они расширят спектр микроорганизмов и увеличат длительность их пребывания в космосе.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях