В технопарке СамГМУ производят «сапоги» для коров

18.03.2021

Специалисты СамГМУ по заказу Самарского государственного аграрного университета разработали «сапог» для коров, который предназначен для лечения и реабилитации конечностей крупного рогатого скота.

У молочных коров довольно часто случаются поражения конечностей — например, они могут наступить на что-то острое. Как решить эту проблему, придумали в Самарском аграрном университете.

«Среди выбывших коров до 15–20% выбывают из-за заболеваний конечностей, — говорит профессор кафедры зоотехнии Самарского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Хайдар Валитов. — Эта разработка помогает в том числе облегчить труд ветеринарных работников, потому что лечение конечностей — очень сложная работа. Нужно зафиксировать бинт, с которым корова опять попадает в агрессивную среду, и работа ветврача становится потерянной».

Как пояснил Хайдар Валитов, разработанная капсула для копыт позволяет не накладывать бинты. Пораженный участок очищается, обрабатывается, затем в капсулу устанавливается поролоновый слой, обработанный лекарством, и «сапог» фиксируется на пораженной конечности коровы. Этот слой ежедневно меняют, и уже через 7–9 дней пораженный участок восстанавливается.

Такие «сапоги» для лечения разработали и произвели в технопарке СамГМУ.

«К нам поступил достаточно необычный, но в то же время интересный заказ — разработать „сапоги“ для коровы», — говорит руководитель производственного отдела технопарка СамГМУ Николай Кузьменко. — Подобные «сапоги» существуют, но их производят из кожи. А так как кожа — это натуральный материал, то «сапоги» достаточно быстро приходили в негодность, и к тому же пропускали влагу. Была поставлена задача сделать нечто крепкое и износостойкое. Наши инженеры проработали эту тему и предложили новую форму. По пожеланиям клиента мы немного усовершенствовали кожаный «сапог», который представлял из себя просто цилиндр».

В новые «сапоги» добавили ребра, которые обеспечивают отток воздуха, чтобы процесс заживления шел более активно. Кроме того, эти ребра нужны для того, чтобы при фиксации «сапог» более плотно прилегал к ноге и не соскакивал.

«Сапоги» производят из полиуретана — этот материал хорошо переносит агрессивную среду, к тому же он очень прочный и жесткий и легко выдерживает вес коровы. Полиуретан заливается в силиконовую форму, затем изделие убирают в термошкаф, где при температуре около 70 градусов проходит процесс постотверждения.

«Мы наработали большие компетенции в работе с полимерными материалами, поэтому все от начала до конца — от появления идеи, проектирования, до получения конечного изделия, — мы делаем в технопарке», — подчеркнул Николай Кузьменко.

Как отметил Хайдар Валитов, лечение с помощью таких изделий — наиболее эффективный способ для быстрого выздоровления коров.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях