В СамГМУ прошла IV Олимпиада по оториноларингологии с международным участием

18.03.2021

В СамГМУ состоялась IV Олимпиада по оториноларингологии в рамках научно-медицинского образовательного кластера «Нижневолжский» с международным участием.

Конференция проходит в СамГМУ ежегодно, начиная с 2018 года, и стремительно расширяет свою программу и географию участников. Из-за особенностей эпидемиологической обстановки олимпиада впервые была проведена в режиме онлайн на базе электронной информационной образовательной среды СамГМУ с использованием внешних систем для фиксации участника и его действий. В этом году интерактивный дистанционный формат конференции охватил участников из разных городов России (Самары, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иваново, Уфы, Махачкалы), а также из содружественных республик — Казахстана (г. Астана), Беларуси (г. Гродно), Узбекистана (г. Ташкент, г. Самарканд).

Олимпиада по оториноларингологии стартовала с приветственного слова членов жюри. В его состав вошли к.м.н., доцент, заведующая кафедрой и клиникой оториноларингологии им. академика И. Б. Солдатова СамГМУ Татьяна Владимирова, к.м.н., доцент, заведующий кафедрой анатомии человека СамГМУ Сергей Чемидронов, д.м.н., доцент, заведующая кафедрой оториноларингологии № 2 Самаркандского медицинского института Махзуна Насретдинова, а также другие специалисты из Самары, Уфы и Оренбурга.

Олимпиада проходила в три этапа. На первом этапе участники проходили тестирование, отвечая на различные вопросы по оториноларингологии, в том числе с анатомическим уклоном. Всего было представлено 20 вопросов. При успешном ответе на 80% вопросов и более участник олимпиады допускался на следующий этап.

На втором этапе предлагалось решить ситуационные задачи по клинической оториноларингологии. При оценке учитывались правильность ответа на поставленный вопрос, сформулированного диагноза, назначенных методов обследования и лечения.

Третий этап — «Практический оториноларинголог». Участникам предложили выбрать в виртуальном формате последовательно по одной карточке из представленных на экране трех секторов: инструменты, банк аудиологического исследования и банк снимков (рентгенография, КТ, МРТ). Необходимо было произнести полное название данного ЛОР-инструмента и назвать манипуляцию или операцию, где этот инструмент используется, или собрать набор инструментов для проведения вмешательства, провести оценку аудиологического исследования и назвать, какому заболеванию может соответствовать данный вариант снимка рентгенологического исследования.

По итогам соревнований первое место заняла Этибор Рустамова (Самаркандский медицинский институт), второе место — Нозима Хайтматова (Ташкентский педиатрический медицинский институт), Карина Оганян (Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова) и Азиза Рустамова (Бобохонова) (Ташкентский педиатрический медицинский институт).

Третье место заняла Кристина Оганян (Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова) и Мария Лазарь (Белорусский государственный медицинский университет).

В номинации «Лучший диагност» победили Нафисахон Каримова (Ташкентский педиатрический медицинский институт) и Дарья Репина (Самарский государственный медицинский университет).

В номинации «Лучшее применение клинического мышления» — Руслан Хатипов (Башкирский государственный медицинский университет) и Ислам Меджидов (Оренбургский государственный медицинский университет).

В номинации «Лучший практик» победителями стали Ксения Самсонова (Башкирский государственный медицинский университет) и Руслан Алиомаров (Оренбургский государственный медицинский университет).

Общее число участников, зарегистрированных на олимпиаде, составило 67 человек, из них 21 зарубежный участник. Каждый из них приобрел ценный практический опыт, который позволит дальше развиваться, чтобы стать профессионалом в своей специальности.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях