СамГМУ стал победителем программы «Приоритет 2030»

27.09.2021

В понедельник, 27 сентября, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объявил перечень российских вузов, отобранных для участия в программе государственной поддержки «Приоритет 2030». Вузы-победители получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей.

Комиссия министерства науки и высшего образования РФ отобрала в программу 106 университетов из 49 городов страны. В их числе — СамГМУ. Стратегию развития университета до 2030 года готовила команда вуза под руководством ректора, в которую входил проректорский корпус, руководители управлений, приглашенные эксперты из числа партнеров вуза. Фокус программы сосредоточен на развитии нового сектора экономики — цифрового здравоохранения. Став инициатором этого направления 6 лет назад, сейчас СамГМУ ставит амбициозную цель — масштабировать свой опыт на федеральном уровне. В рамках заявки СамГМУ созданы 7 консорциумов с промышленными предприятиями, IT-компаниями, институтами развития и ведущими российскими вузами.

«Хорошая подготовка у медицинских вузов, — отметил Валерий Фальков, — 10 университетов стали участниками программы, в отличие от программы 5–100, где участвует только один медицинский вуз. Часть университетов рекомендованы на специальную часть гранта».

В число вузов, которые будут бороться за специальную часть гранта по трекам «исследовательское» и «территориальное и (или) отраслевое лидерство», также вошел СамГМУ.

Кроме того, СамГМУ стал единственным вузом Самарской области, рекомендованным к участию во втором этапе конкурса.

«Представлять регион во втором этапе конкурсного отбора — большая ответственность, но мы готовы к ней, — отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — В течение года шла проработка стратегии развития университета. Было выбрано ключевое направление, на которое мы делаем ставку — IT-медицина. В этом мы видим и свою уникальность, и перспективу для развития всей отрасли здравоохранения. Готовимся к защите в отборе на спецгрант, борьба будет очень серьезной».

Справка

«Приоритет 2030» — государственная программа, цель которой — сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России.

В программу «Приоритет 2030» вошли вузы из всех федеральных округов. Более 60% вузов — региональные. Общее количество стратегических проектов всех участников «Приоритета 2030» — 409. Из них более половины ориентированы на цифровую трансформацию, мониторинг и контроль эмиссии парниковых газов.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях