Состоялась конференция
«Развитие остеопатии в СамГМУ. Междисциплинарное взаимодействие»

29.03.2021

В пятницу, 26 марта, в студии ГТРК «Самара» состоялась научно-практическая конференция «Развитие остеопатии в СамГМУ. Междисциплинарное взаимодействие». Конференция прошла при поддержке СамГМУ, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, Института остеопатии Санкт-Петербурга, Российской остеопатической ассоциации (РОСа) и Стоматологической ассоциации России.

Мероприятие было приурочено к открытию цикла обучения по остеопатии, который в этом году стартует в СамГМУ. С приветственным словом к участникам обратились ректор университета, профессор РАН Александр Колсанов и главный внештатный специалист Минздрава РФ по остеопатии, директор Института остеопатии Санкт-Петербурга, президент Российской остеопатической ассоциации Дмитрий Мохов.

«Остеопатия известна уже порядка 160 лет, и то, что она себя зарекомендовала, доказала свою эффективность и стала медицинской специальностью — это очень большое дело, — сказал Александр Колсанов. — Пока в нашем университете будет курс при одной из кафедр, мы планируем, что один из циклов стартует уже в мае, а в сентябре еще два. Примерно через год мы создадим кафедру, которая займется не только повышением квалификации, но и клинической ординатурой. А следующим шагом станет специалитет».

Дмитрий Мохов отметил, что в Самаре созданы отличные внешние и внутренние условия для создания медицины будущего.

«Она и высокотехнологичная, и инструментальная, и профилактическая, и остеопатическая в том числе, — сказал Дмитрий Мохов. — Вместе мы сделаем медицину лучше. Я буду делать все, чтобы наша совместная работа шла на благо наших пациентов».

На конференции с докладами выступили специалисты Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, клиник Самары, а также СамГМУ. Свои доклады в числе прочих представили директор института стоматологии СамГМУ, заведующий кафедрой стоматологии ИПО СамГМУ, президент СтАР, главный внештатный специалист стоматолог ПФО, главный внештатный специалист по стоматологии Минздрава Самарской области Дмитрий Трунин и заведующий кафедрой и клиникой терапевтической стоматологии СамГМУ, д.м.н., профессор, советник президента СтАР, вице-президент СтАР Михаил Постников.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях