СамГМУ создает консорциум в сфере цифрового медицинского образования

29.07.2021

29 июля состоялось подписание трехстороннего соглашения о создании консорциума в сфере цифрового образования между Самарским государственным медицинским университетом и технологическими компаниями CUSTIS и «ТАНДЕМ».

В рамках созданного консорциума будет разработана образовательная платформа, ядром которой станет созданная в виртуальной среде 3D-архитектура современного медицинского знания. Такая система предполагает использование различных форматов обучения — дистанционного и гибридного. А образовательный контент будет реализовывать новый концепт представления медицинского знания и смежных сфер. Дистанционные образовательные элементы будут выстроены по нозологиям и их развернуты в цифровом пространстве по временному принципу: течения заболевания и оказания медицинской помощи. Таким образом будут выстроены междисциплинарные связи, что сформирует в новой электронной среде пласты клинических и естественно-научных дисциплин, структурирует этапы диагностики, лечения (консервативного и хирургического), реабилитации пациентов, наполнит систему актуальным и оперативно обновляемым научным знанием и клиническими практиками (в т. ч. от зарубежных ученых). Будут заложены основы цифровой дидактики, предполагается применение интеллектуального управления образовательным контентом, при котором обучающимся будет предлагаться адаптивная под их запрос и конечную цель обучения образовательная траектория.

Разработкой платформы займутся уже зарекомендовавшие себя на рынке высшего образования ИТ-компании. CUSTIS является создателем платформы для индивидуализации образовательных траекторий (ИОТ) Modeus, в настоящее время ее пользователями являются больше 20 тысяч студентов ТюмГУ, УрФУ, МИФИ и ТИУ, а компания «ТАНДЕМ» — разработчик единой информационной системы управления учебным процессом «ТАНДЕМ.Университет», которую используют российские вузы. Это первый опыт кооперации ИТ-партнеров в рамках одного университета, однако планируется, что интеграционные решения, которые появятся в результате кооперации, будут востребованы и в других вузах, внедряющих ИОТ.

Консорциум цифрового медицинского образования создан в рамках заявки на участие в отборе вузов для оказания поддержки программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Цель СамГМУ — вывести медицинское образование в России на принципиально новый уровень, сделать его более актуальным и востребованным. К 2030 году планируется выстроить подготовку медицинских специалистов на принципиально новом уровне, с применением персонализированных образовательных траекторий, и транслировать опыт университета на все российские медицинские вузы.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов:
«Цель СамГМУ — стать драйвером не только цифрового здравоохранения в России, но и медицинского образования. Классическое медицинское образование „у постели больного“ дополняется развитием компетенций в смежных медицине сферах. Причем, процесс этот — непрерывный на протяжении всей профессиональной жизни. Образовательная цифровая платформа сможет быстро реагировать на меняющиеся в современном мире условия, предлагая „подтянуть“ те или иные знания, получить новые навыки».

Генеральный директор CUSTIS Владимир Рахтеенко:
«В медицине новые профессии на стыке разных сфер образования уже не являются фантастикой. ИТ-генетик, тканевый инженер и оператор медицинских роботов фигурируют в атласе специальностей будущего. Чтобы успеть за трендами, вузам необходимо меняться уже сейчас. СамГМУ удалось накопить богатый технологический опыт и все необходимые компетенции, чтобы стать флагманом передовых технологий в российском медицинском образовании. А для нас — хороший профессиональный вызов и большая гордость идеологически и технологически поддержать эти изменения».

Генеральный директор компании «ТАНДЕМ» Андрей Иваницкий:
«Российское медицинское образование является одним из самых востребованных, как внутри нашей страны, так и за ее пределами. СамГМУ имеет богатый опыт и традиции, и при этом постоянно движется вперед в развитии новых методических и методологических подходов в образовании. Именно в этой комбинации проверенных временем и инновационных подходов наша компания видит основу для лидерства СамГМУ в медицинском образовании. Обеспечить возможность движения вперед, не ломая при этом выверенные и надёжные решения, — в этом мы видим задачу для нашей компании в этом крайне амбициозном проекте».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях