СамГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с РНИМУ им. Н. И. Пирогова и Федеральным центром мозга и нейротехнологий ФМБА России

06.04.2022

Стороны договорились о сотрудничестве в образовательной, инновационной, научной и медицинской сферах. Планируется, что в рамках этого сотрудничества пройдут совместные разработки и апробации инновационной продукции.

РНИМУ им. Пирогова помимо образовательной деятельности проводит комплекс исследований в области педагогики, медицины и биомедицины, включая выполнение фундаментальных и прикладных проектов, экспериментальную и клиническую апробацию новых разработок, внедрение результатов научной деятельности в медицинскую практику и образовательный процесс.

Федеральный центр мозга и нейротехнологий в свою очередь проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области биомедицины, цереброваскулярной патологии и инсульта.

Подписание соглашений состоялось во время визита в СамГМУ делегаций Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова и Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России. Гости посетили инновационные подразделения СамГМУ: Центр прорывных исследований и Лидирующий исследовательский центр, Федеральный аккредитационный центр, Научно-производственный технопарк, НИИ нейронаук, Международный научно-образовательный центр нейропсихиатрии, а также ознакомились с работой отделений Клиник СамГМУ. Затем прошло совещание, на котором члены делегации обсудили с руководством СамГМУ возможные варианты сотрудничества. Директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов отметил, что в первую очередь его впечатлила модель работы университета.

«Это совершенно новая модель медицинского вуза, в которой сочетается традиционное медицинское образование с инновационной деятельностью полного цикла, — говорит Всеволод Белоусов. — Университет уже несколько лет занимается исследованиями и разработками медицинский техники, систем виртуальной реальности, хирургической навигации, нейрореабилитации. Поэтому есть не просто какие-то разработки, которые будут востребованы в будущем, — они востребованы уже сейчас. Наш Центр мозга и нейротехнологий ФМБА — это флагманский научно-технический центр по таким профилям, как нейрореабилитация, нейрохирургия, неврология. В Центре чрезвычайно востребованы те разработки, которые я сегодня здесь увидел. Мы с удовольствием будем брать их на апробацию, приобретать, разрабатывать совместные реабилитационные системы с СамГМУ».

Директор Федерального центра мозга и нейротехнологий также заинтересовался уникальной технологией изготовления индивидуальных эндопротезов, разработанной в СамГМУ.

«У нас в центре такие системы будут востребованы, например, для изготовления заместителей костных пластин черепа, когда пациенту нужно заместить удаленную при трепанации часть, — говорит Всеволод Белоусов. — Думаю, что наши учреждения ждет долгое и плодотворное сотрудничество в этих разработках и их применении для того, чтобы пациентам в конечном итоге было легче жить, чтобы они лучше реабилитировались и выздоравливали».

Ректор РНИМУ им. Пирогова, академик РАН Сергей Лукьянов подчеркнул, что программа импортозамещения, в которой сегодня нуждается страна, должна опираться именно на такие центры, как СамГМУ.

«Здесь виден инновационный, проектный настрой, который в университете ведется с четким прицелом на практическое воплощение, — говорит Сергей Лукьянов. — У меня большой опыт, я видел много команд и университетов. Но такого яркого и настолько концентрированного, с пониманием всех этапов, шагов развития новых технологий я не видел нигде. В Самарском медуниверситете прекрасно понимают роль индустриального партнера, роль практической ориентации, современных IT-технологий. Эта практикоориентированность и молодость команды вкупе производит очень сильное впечатление».

Ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова отметил, что точек соприкосновения у вузов оказалось очень много.

«В СамГМУ собраны активности образовательные, инновационные, научные, медицинские, — говорит Сергей Лукьянов. — Наш университет работает во всех этих сферах, и мы обсудили сотрудничество в них. Намечены абсолютно конкретные проекты. Планы касаются высоких технологий, интерфейса „мозг-компьютер“, создания различных имплантируемых устройств и продуктов, которые делает СамГМУ. Целый ряд интересных идей по образованию, связанных с виртуальной реальностью, с новым подходом к формированию программ. Мы питаем очень большие надежды на развитие этого сотрудничества».

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов:

«Сегодня мы заключили соглашения о сотрудничестве с нашими коллегами и партнерами. РНИМУ им. Н. И. Пирогова — ведущий российский медицинский университет с большой научно-практической базой, собственными клиниками. Федеральный центр мозга и нейротехнологий — ведущее учреждение в России по оказанию медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией мозга и инсультом, также обладающий серьезной научно-практической базой. В свою очередь в СамГМУ есть множество разработок в сфере реабилитации, инновационных технологий и продуктов, которые мы будем апробировать и совершенствовать совместно с нашими партнерами. Мы определили несколько совместных направлений для сотрудничества, наши учреждения в своих совместных исследованиях будут дополнять друг друга, и я уверен, что они принесут хорошие результаты, особенно в рамках импортозамещения».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях