В СамГМУ 45 врачей получили право работать по новой специальности «Физическая и реабилитационная медицина»

27.04.2022

В СамГМУ проведено обучение в рамках цикла профессиональной переподготовки по новой специальности «Физическая и реабилитационная медицина». Обучение и последующую итоговую аттестацию прошли 45 врачей. Недавно они подтвердили полученные знания во время первичной специализированной аккредитации.

Аккредитация проходила в Федеральном аккредитационном центре СамГМУ с 14 по 18 марта 2022 года. По ее результатам все специалисты получили право на профессиональную врачебную деятельность по специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов:

«Сегодня такие специалисты востребованы во многих лечебно-профилактических и санаторных учреждениях Самарской области. В последнее время активно развиваются технологии реабилитации, направленные на восстановление функций организма, нарушенных из-за заболеваний или травм, и, как следствие, на возвращение пациентов к максимально привычному образу жизни.

Для подготовки работников здравоохранения, специализация которых соответствует последним достижениям медицинской науки, перед системой последипломного медицинского образования России поставили задачу в кратчайшие сроки обеспечить подготовку врачей новой специальности. Наряду с ведущими вузами страны к решению этой задачи приступил СамГМУ, организовав обучение для специалистов объемом 1008 часов. Направлению реабилитации в СамГМУ уделяют большое внимание: наши специалисты разработали целое семейство VR-тренажеров REVI для реабилитации пациентов после инсульта и при различных заболеваниях. Кроме того, наша главная цель как вуза — подготовка кадров, соответствующих последним мировым требованиям».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях