Состоялся заключительный этап олимпиады школьников «Будущее медицины»

29.03.2022

20 марта прошел заключительный этап олимпиады школьников «Будущее медицины». Участие в олимпиаде позволяет обучающимся проявить свои знания и силы в профильных предметах, познакомиться с университетом и его структурой.

Напомним, первый этап проходил в заочном формате с 19 января по 18 февраля. Школьникам необходимо было выполнить четыре задания по химии и четыре по биологии.

В организации олимпиады в этом году принимают участие 11 высших учебных заведений: СамГМУ, Казанский ГМУ, ИГМА, ПИМУ, Кировский ГМУ, БГМУ, СибГМУ, ВолгГМУ, СГМУ, ОрГМУ, Пятигорский медико-фармацевтический институт.

Всего на участие в олимпиаде было подано более 4 тыс. заявок, из которых более 986 заявок — в СамГМУ. Участники самостоятельно выбирают вуз, в котором будут проходить второй этап. По результатам первого этапа во второй прошел 381 школьник, 57 из которых — в СамГМУ.

Среди наших участников — ребята из городов (Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск) и районов Самарской области, а также представители соседних регионов (Пензенская область, Ульяновская область, республика Марий Эл).

Начальник управления молодежной научно-образовательной политики СамГМУ, доцент, к.м.н. Артём Сергеев отмечает, что олимпиада «Будущее медицины» становится важным этапом при отборе будущих талантливых абитуриентов в вузы-организаторы.

«Отрадно, что в этом году к олимпиаде присоединились пять медицинских вузов, — говорит Артём Сергеев. — Этот год стал рекордным по количеству участников из разных регионов России. Участие в олимпиаде приняли школьники из более чем 20 регионов. Важно отметить, что в нескольких вузах-организаторах олимпиады принято решение о выделении дополнительных баллов при поступлении абитуриентам, которые стали призерами и победителями данной олимпиады. В будущем мы планируем подать заявку на включение олимпиады в перечень всероссийских олимпиад и расширить географию участников до 30 регионов».

Результаты второго этапа будут опубликованы на сайте олимпиады не позднее 31 марта.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях