10.04.2023
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на оказание господдержки создания и развития центров трансфера технологий, которые осуществляют коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности научных организаций и вузов. Самарский государственный медицинский университет Минздрава России вошел в число 20 победителей конкурса и стал единственным медицинским вузом среди всех финалистов этого года.
В СамГМУ центр трансфера технологий работает в структуре Института инновационного развития. Он представил на конкурс программу развития
В рамках реализации программы в центре трансфера технологий СамГМУ будут развиваться условия для проведения востребованных исследований и разработок научными группам вузов и научных организаций, а также для обеспечения стратегического взаимодействия научных групп с лидерами рынка, крупнейшими потребителями и инвесторами.
«Центр трансфера технологий нашего университета будет осуществлять полноформатное сопровождение цикла „от идеи в серию“, — подчеркнул ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Результатом станет масштабирование собственного производства медицинских изделий и оборудования для создания импортонезависимости в этой нише рынка. Глобальная цель программы центра трансфера технологий СамГМУ — организация его работы как экосистемы медицинских инноваций федерального значения».
Сегодня в СамГМУ есть весь спектр компетенций для разработки, производства и продаж медицинского оборудования: Центр прорывных исследований