18.09.2024
В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России прошла встреча со студентами первого курса Института клинической медицины. На ней ребятам рассказали о новой образовательной программе, которая с этого года внедрена в вузе. Она направлена на качественную подготовку врачей в соответствии с требованиями времени, запросами практического здравоохранения и с учетом опережающего прогнозирования будущей профессиональной деятельности врачей.
В рамках встречи директор Института клинической медицины Дмитрий Константинов подробно рассказал студентам о перспективах, которые открывает новая программа. Он подчеркнул, что одной из главных задач новой образовательной программы является формирование особого компетентностного профиля, который будет актуален в медицине и сегодня, и через много лет. Будущий врач должен быть готов к решению нестандартных
Во встрече также приняли участие руководители образовательных программ: руководитель ядерной программы Юлия Григорьева, руководитель трека «Врач первичного звена» Анна Дзюбайло, руководитель трека «Врач с дальнейшей специализацией» Юлия Пышкина и руководитель трека «Исследования и разработки» Ирина Золотовская.
Студентам рассказали о значении информационных ресурсов в современной медицинской практике, важности навыка оперативной работы с информацией для принятия грамотных решений на основе критически осмысленных данных.
Юлия Григорьева отметила, что программа также направлена на формирование у студентов готовности к социальному взаимодействию. Это включает способность соотносить свои интересы с интересами пациентов и всей команды, а также развивать коммуникативные навыки, которые необходимы для цивилизованного диалога и отстаивания своей позиции в профессиональной среде.
Занятия по новой образовательной программе уже стартовали с началом нового учебного года. Педагоги и эксперты уверены, что новый подход расширит для студентов горизонты знаний, повысит их конкурентоспособность в будущем и подготовит к успешной карьере в медицине.