24.09.2024
Самарский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетила руководитель направления студенческих медицинских отрядов Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Кристина Сидорова. Она ознакомилась с инновационными разработками университета и приняла участие в совещании, на котором обсудили итоги работы и наметили планы сотрудничества на следующий год.
В совещании приняли участие ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов, начальник управления молодежной политики Сергей Комлев, начальник отдела по воспитательной работе управления молодежной политики Александр Лентовский, директор центра содействия трудоустройству выпускников Лидия Князькина,председательСовета студентов Минздрава России Олег Мосеев, председатель Совета обучающихся СамГМУ Руслан Омаров, командир штаба студенческих отрядов СамГМУ «Alma mater» Меланя Саргсян, командир медицинского отряда «Агапэ» Юлия Шумакова, а также руководитель Самарского регионального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Алексей Новоселов.
«Целью визита было подвести итоги летнего трудового семестра Российских Студенческих Отрядов и обсудить, как в нем принял участие СамГМУ, — рассказала Кристина Сидорова. — Студенческий отряд, сформированный в СамГМУ, — очень активный и в этом году показал себя с самой лучшей стороны на наших всероссийских трудовых проектах. Мы слышим слова восхищения знаниями и практическими навыками студентов медуниверситета. Я также была впечатлена тем, что сегодня здесь увидела, какие технологии есть в вузе, какие преподаватели и какие вообще перспективы развития цифровой медицины. В процессе знакомства с новыми форматами и технологиями мне пришла идея провести в СамГМУ большое всероссийское событие. Потому что об этих инновациях должен знать каждый студент, понимать, к чему стремится система здравоохранения и уметь в ней работать».
Руководитель регионального штаба Алексей Новоселов подчеркнул, что перед студенческими отрядами сегодня стоит очень важная задача — восполнить кадровый дефицит, особенно в отдаленных районах.
«Хотя штаб у нас довольно молодой и существует буквально несколько лет, мы активно развиваемся и расширяемся, включаемся в различные сферы, — говорит Алексей Новоселов. — И одной из точек роста станет развитие медицинских отрядов. В первую очередь мы хотим, чтобы наши студенты работали в отдаленных районах, где есть дефицит медицинских кадров, закрывали эти потребности и помогали стране. Также в следующем году мы планируем отправлять ребят на всероссийские проекты для обмена опытом и привозить студентов из других регионов к нам, чтобы они посмотрели, как у нас хорошо».
Начальник отдела по воспитательной работе управления молодежной политики СамГМУ Александр Лентовский рассказал, что штаб студенческих отрядов СамГМУ «Alma mater» создан в 2022 году. Он включает три направления: медицинское, педагогическое и проводниковое. Студенческий медицинский отряд «Агапэ» в СамГМУ был сформирован в ноябре 2023 года.
«На данный момент отряд насчитывает 11 человек, — говорит Александр Лентовский. — В 2024 году 5 бойцов в составе Всероссийского медицинского отряда «Призвание» прошли целину в Республике Татарстан. В январе 2024 бойцы отряда стали участниками Медицинского десанта ПФО, а также Медицинского карьерного форума «ТрудКрут» в городе Пермь. Кроме того, они принимали участие в различных мероприятиях регионального отделения и штаба студенческих отрядов СамГМУ «Alma mater».
В будущем в университете планируется создать еще один отряд — фармацевтический. В рамках его работы в летний период студенты будут трудоустраиваться в аптечную сеть партнера, при участии которого в СамГМУ открылась кафедра управления и экономики фармации — базовая кафедра «Аптеки Плюс».