VI Съезд СНО медицинских вузов России

15.01.2010

В Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова в ноябре 2009 года состоялся «VI Съезд представителей СНО медицинских высших учебных заведений России, Украины и стран СНГ». География съезда охватила 7 стран, 42 города. В его работе приняло участие более 100 представителей Советов СНО из 46 медицинских ВУЗов, в том числе делегация из СамГМУ, которую составили Кирилл Михайлов, Ольга Трушина, Дарья Аллина, Кристина Кокарева, Дмитрий Шигапов, Елена Парфенцева.

Съезд открыл ректор СПбГМА им. И. И. Мечникова, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ Александр Владимирович Шабров. В своей вступительной речи Александр Владимирович Шабров подчеркнул важность и необходимость подобных съездов. Большой интерес аудитории также вызвала лекция профессора Александра Тимуровича Марьяновича «Нобелевские лауреаты в медицине».

В рамках рабочих заседаний съезда были заслушаны визитные карточки СНО ВУЗов, проведен круглый стол, посвященный достижениям и проблемам межвузовского взаимодействия, активно обсуждались инновации, деятельность межрегиональной общественной организации «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений». На заключительном круглом столе, местом проведения Съезда делегатами единогласно избран «Ростовский государственный медицинский университет» (г. Ростов-на-Дону). В завершении съезда состоялись прекрасно организованные церемония закрытия и культурная программа.

Благодарим администрацию СамГМУ во главе с ректором академиком РАМН Г. П. Котельниковым за предоставленную возможность участия в мероприятии и развитию СНО, а также СПбГМА им. И. И. Мечникова за плодотворное сотрудничество в сфере развития и укрепления межвузовских связей.

Елена Парфенцева,
зав. сектором «Стоматология» СНО СамГМУ, студентка 4 курса стоматологического факультета

Присоединяйтесь к нам в соцсетях