СамГМУ усилит довузовскую подготовку школьников

01.03.2021

На прошлой неделе прошло совещание по вопросам сотрудничества СамГМУ с общеобразовательными организациями Самарской области. На встречу пригласили руководителей ведущих школ, гимназий и лицеев региона.

Работа со школьниками и взаимодействие университета с общеобразовательными учреждениями — одна из приоритетных задач СамГМУ. Такое взаимодействие позволяет не только привлечь абитуриентов к поступлению в вуз, но и отобрать наиболее талантливых.

«Наша задача — принять как можно больше „сильных“ ребят, потому что в будущем они станут хорошими врачами, учеными, — сказал ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Мы давно сотрудничаем со школами, и сейчас хотим выйти на более системную работу. Мы хотим усилить работу с общеобразовательными учреждениями для профориентации ребят и дальнейшего поступления к нам».

О том, как работает СамГМУ в системе общего образования региона, рассказал начальник управления молодежной научно-образовательной политики, к.м.н. Артем Сергеев. Он отметил, что университет сотрудничает с 26 школами Самарской, Пензенской и Ульяновской областей, в медицинских классах обучаются 365 человек. Также традиционно СамГМУ координирует поволжскую олимпиаду школьников «Будущее медицины», развивает работу центра молодежного инновационного творчества «IT-медицина», организует и проводит профильную смену «Детской академии наук» на молодежном форуме ПФО «iВолга» и многое другое.

Заведующая отделом довузовской подготовки Оксана Бугаева рассказала о новых форматах взаимодействия университета с общеобразовательными учреждениями. В частности, планируется создание базовых и опорных школ. В рамках работы этих школ будут проходить лекции ученых СамГМУ, школьники получат возможность пользоваться уникальным учебным, высокотехнологичным оборудованием, собственными разработками университета, участвовать в проектной деятельности и многое другое. На звание одной из опорных школ претендует самарская школа № 132.

«У нас есть медицинские классы, и стабильно каждый год 14–15 студентов СамГМУ — это наши ученики, — говорит директор школы № 132 Наталья Сокур. — Мы давно сотрудничаем с университетом, к нам приходят преподаватели вуза, и это отличная тема — ученики, поступая в университет, уже знают этих преподавателей и им, конечно, проще и интереснее. Поэтому такая совместная работа для детей очень важна».

На совещании присутствовала также заместитель министра образования и науки Самарской области — руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования Светлана Бакулина. Она отметила, что СамГМУ обладает прекрасной образовательной инфраструктурой, которую нужно использовать в том числе для подготовки школьников, и призвала руководителей общеобразовательных учреждений пользоваться этими возможностями.

«Хочу заверить, что министерство готово работать в едином тандеме и с базовыми, и с опорными школами», — сказала Светлана Бакулина.

Также на совещании обсудили стратегию приемной кампании-2021, которая в этом году пройдет не только в традиционном очном формате, но и онлайн. О ней рассказал ответственный секретарь приемной комиссии, доцент Станислав Буракшаев. Кроме того, директор института социально-гуманитарного и цифрового развития медицины, доцент Елена Захарова рассказала о новой специальности «медицинская кибернетика», которая сочетает в себе медицину и IT-технологии.

По итогам встречи определили ключевые направления дальнейшей работы: расширение подготовительных курсов по химии, биологии и русскому языку для 10–11 классов общеобразовательных учреждений, а также для учащихся и выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, создание на основе медицинских классов мультипрофильных центров довузовской подготовки — «точек роста» СамГМУ, развитие новых форматов профориентационной работы: мастер-классы, квесты, хакатоны, выездные проектные школы, квизы, лектории и другое.

В конце совещания ректор СамГМУ наградил руководителей образовательных учреждений за многолетнее плодотворное сотрудничество грамотами и памятными сувенирами.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях