Завершился первый сезон работы Медико-правовой клиники

04.06.2021

На этой неделе состоялось отчетное мероприятие Медико-правовой клиники кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ. Первый набор студентов в клинику состоялся в феврале 2021 года.

В течение трех месяцев еженедельно проходили занятия, на которых студенты изучали особенности применения на практике правовых норм, регулирующих деятельность врача и медицинской организации. Перед студентами Медико-правовой клиники выступали адвокаты Палаты адвокатов Самарской области, юристы — члены Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России, судебно-медицинские эксперты.

В ходе занятий изучались реальные кейсы — обезличенные материалы уголовных и гражданских дел о качестве оказания медицинской помощи и не только. За время обучения студенты успели погрузиться в нормы права и улучшить навыки публичного выступления, подготовки презентаций и др. Все студенты Медико-правовой клиники приняли участие в подготовке круглого стола «Медицина и право-2021», на котором обсуждались актуальные проблемы правоприменения в системе здравоохранения.

Итогом первого сезона работы Медико-правовой клиники стала деловая игра. Она прошла в виде учебного судебного заседания по уголовному делу в отношении врача. За основу взяли судебно-медицинскую экспертизу по реальному уголовному делу, из которой предварительно были изъяты личные данные участников. Студенты подготовили позиции сторон обвинения и защиты, включая рецензию на заключение экспертов с указанием всех недостатков экспертизы и обоснованием причины смерти пациентки, в том числе не связанной с виновными действиями врача.

Во время подготовки к деловой игре проводились консультации со специалистами в области медицинского права — сотрудниками кафедры, опытными адвокатами и судебно-медицинскими экспертами, написание показаний потерпевшей, подсудимой, свидетелей, эксперта и специалиста, подготовку к допросам в суде, выступлений в прениях обвинения и защиты, вплоть до последнего слова подсудимой.

Процесс проходил в учебном зале судебных заседаний Юридического института Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева. Это позволило участникам погрузиться в атмосферу настоящего суда. В роли председательствующего судьи выступила вице-президент Палаты адвокатов Самарской области (ПАСО) Наталия Сухова. Почетными гостями мероприятия стали адвокаты с многолетним стажем: председатель Квалификационной комиссии ПАСО Алексей Кокин и другие, а также заведующая отделом контроля качества медицинской деятельности Клиник СамГМУ Екатерина Горлова. Роли профессиональных юристов — адвоката и прокурора, — исполнили студенты Юридического института Самарского университета и Института права СГЭУ, а остальными участниками процесса были студенты СамГМУ.

«Все гости отметили прекрасную подготовку студентов и высокий уровень процесса, который был максимально приближен к реальному судебному заседанию, — говорит заведующий кафедрой медицинского права и биоэтики, доцент Игорь Шмелев. — Отдельно отметили глубину знаний студентов, выступивших в ролях судебно-медицинского эксперта и врача-специалиста, который в судебном заседании опровергал выводы эксперта. Зрителей тронуло выступление подсудимой-врача с последним словом, в котором она подняла проблему отношения общества к роли врача и медицине в целом. Никого не оставили равнодушным слова о том, что недопустимо квалифицировать действия врачей на основании общих признаков обычных преступлений. В последнем слове врач попросила лишь о том, чтобы ее не лишали права заниматься медицинской деятельностью, а такая санкция существует в законе. В реальности приговор по этому делу, к сожалению, был обвинительным. В учебном же процессе, когда судья ушла в совещательную комнату для постановления приговора, организаторы предложили зрителям „проголосовать“ — написать, какой приговор бы вынесли они на месте суда. Почти все присутствовавшие высказались за оправдательный приговор. Это было лучшей оценкой качества работы участников процесса».

В завершение организаторы мероприятия — руководитель Медико-правовой клиники Татьяна Иванова и заведующий кафедрой Игорь Шмелев, подвели итоги работы первого сезона клиники, а студенты заявили, что ждут продолжения в новом учебном году.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях