Студенты СамГМУ посетили Самарский областной художественный музей

05.04.2021

Научный руководитель студенческого научного кружка, заведующий кафедрой общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, профессор Александр Жестков и староста СНК Анастасия Серповская предложили необычное заседание «Медицина и искусство» в Самарском областном художественном музее. Идею поддержала директор музея Алла Шахматова.

Активисты СНК и преподаватели кафедры посетили музей, где смогли не только обсудить влияние эпидемиологических процессов на картину мира, роль медицины в искусстве, образ врача и пациента в работах мастеров различных эпох, но и насладиться экскурсией по экспозиции картин знаменитого путешественника Федора Конюхова. Впечатление от необыкновенного стиля изображения природных явлений, портретов близких людей, сцен из путешествий усиливалось благодаря талантливому сопровождению сотрудницы музея Инги Чибиковой, сумевшей оригинально описать процесс создания работ, дополнить рассказ о каждой картине фактами из жизни автора и глубокими философскими рассуждениями о любви, милосердии, преданности, религии и человеческом могуществе и, в то же время, уязвимости перед природной стихией.

Сотрудники и студенты кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии выражают благодарность директору музея Алле Шахматовой, сотруднику музея Инге Чибиковой и всему коллективу Самарского областного художественного музея.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях