Иностранным студентам разрешили приехать в Россию

07.04.2021

Департамент координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России информирует, что 16 марта 2021 года Правительством Российской Федерации принято распоряжение № 639-р, которое определяет особый порядок въезда иностранных студентов на территорию России.

Эти изменения касаются не всех иностранных студентов — въехать в Россию смогут граждане иностранных государств, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой по COVID-19.

По информации министерства науки и высшего образования РФ, в настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый Роспотребнадзором, будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача — информирование происходит через УМО СамГМУ.

Алгоритм действий для иностранных студентов, в том числе на английском языке, размещен на сайте университета.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях