Будущие выпускники встретились с работодателями

14.05.2021

В четверг, 13 мая, в СамГМУ прошла встреча студентов 6 курса института клинической медицины с представителями медицинских учреждений Самарской области.

Работодатели рассказали о преимуществах, которые получат будущие выпускники, работая у них, а также ответили на интересующие вопросы. На встрече присутствовали представители медучреждений Тольятти, Сызрани, Самары, Большой Черниговки, Чапаевска и других городов и районов региона.

«Цель рабочей встречи, инициированной министерством здравоохранения Самарской области, в том, чтобы сделать понятным профессиональное будущее выпускников института клинической медицины, — говорит проректор по учебной работе Елена Авдеева. — Они сейчас находятся на сложном и ответственном отрезке своего пути — им нужно подготовиться к государственной итоговой аттестации, первичной аккредитации, определиться с ординатурой, работой в практическом здравоохранении. Надеюсь, что по результатам нашей встречи кто-то заключит целевые договоры».

Руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Мария Шумская рассказала, что помимо целевой ординатуры за счет федерального финансирования, есть также целевая ординатура за счет областного бюджета.

«В этом году мы отдадим приоритет самым востребованным специальностям, которые помогают выполнить показатели национальных проектов и программы модернизации здравоохранения первичного звена, — говорит Мария Шумская. — Также в основном упор целевой ординатуры за счет областного бюджета будет сделан на города Тольятти и Сызрань для пополнения кадрового потенциала».

Мария Шумская отметила, что в приоритетном порядке средства будут направляться на специальности анестезиология-реаниматология, неврология, кардиология, онкология, скорая медицинская помощь и общая врачебная практика.

«Рекомендую подавать по этим направлениям документы еще и на внебюджет, заключать целевые договоры с медучреждением, — говорит Шумская. — Если вы не поступите по общему конкурсу по федеральной квоте, но поступите на внебюджет, можно будет за счет областного бюджета оплатить обучение для нужд конкретных медучреждений».

Также она напомнила, что в регионе развивается система мер поддержки медицинских работников, прежде всего по актуальным специальностям. Действует программа «Земский доктор», в рамках которой можно получить крупные выплаты, работая в сельской местности и малых городах — на удаленных территориях 1,5 млн рублей, на не удаленных 1 млн рублей.

Кроме того, работающим по наиболее востребованным специальностям выплачивают подъемные пособия. В каждом муниципалитете разработана программа привлечения медицинских кадров — работникам предоставляют служебное жилье и подъемные. Также меры поддержки предусмотрены многими медучреждениями в коллективных договорах — выплата подъемных пособий, компенсации на аренду жилья и др.

«Тольятти, Сызрань, ряд муниципалитетов и малых городов имеет возможность предоставления служебного жилья, — говорит Мария Шумская. — На федеральном уровне сейчас рассматривается вопрос о возможности закрепления служебного жилья в собственность медработников после отработки 5 или 10 лет».

Студентка 6 курса института клинической медицины Айсылу Кадырова рассказала, что еще не определилась с будущим местом прохождения ординатуры. Она выбрала специальность акушерство и гинекология. «Все зависит от количества баллов, которые я получу на госэкзаменах и на аккредитации, — говорит Айсылу. — Возможно, это будут наши кафедры СамГМУ, а в дальнейшем мне бы хотелось углубиться в репродуктологию».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях