В СамГМУ открылся МФЦ обучающихся

18.01.2021

В пятницу, 15 января, в СамГМУ состоялось торжественное открытие многофункционального центра обучающихся (МФЦО). Он позволит студентам, ординаторам и аспирантам университета оперативно получать необходимые справки. Это единственный подобный центр в Самарской области.

В тестовом режиме МФЦО заработал в конце октября 2020 года. С тех пор было принято около 2,3 тыс. заявок. Ежедневно поступает в среднем 200 обращений. Заявку на получение справок учащиеся могут подать через свой личный кабинет в системе ЭИОС, затем необходимую справку им могут отправить на электронную почту, или сообщить, когда можно забрать ее лично.

«Мы изготавливаем справки об обучении, о доходах, выдаем сертификаты о прохождении курсов, — рассказала ведущий специалист МФЦО Светлана Щетинина. — Срок изготовления справки об обучении — три рабочих дня, но обычно они готовы уже на следующий день. Справки о доходах изготавливаются в течение пяти рабочих дней. Для студентов это очень удобно — теперь они получают свои документы намного быстрее, чем раньше».

Студентка пятого курса СамГМУ Александра Федорцова обратилась в МФЦО впервые.

«Мне срочно потребовалась справка на работу, я сделала запрос через личный кабинет вечером, а уже на следующее утро мне пришло оповещение, что я могу прийти ее забрать, — говорит Александра. — Очень удобно, что теперь не требуется приезжать сюда по несколько раз. Раньше нужно было приехать в деканат, чтобы заказать справку, потом приехать еще раз, чтобы ее забрать. А теперь это можно сделать оперативно».

Также на базе МФЦО работает единый колл-центр, куда обучающиеся могут обратиться по любым вопросам. Как рассказал начальник управления автоматизации образовательной деятельности СамГМУ Денис Жейков, в среднем за день колл-центр обрабатывает по 30 звонков.

«Инновационная составляющая, цифровизация вуза — это важнейший тренд, — отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — И сегодня мы присутствуем на уникальном мероприятии — подобных МФЦ для обучающихся нет больше ни в одном вузе в регионе и их не так много по всей стране. Наша главная задача — упростить жизнь обучающимся, чтобы они не стояли в очередях, а могли заниматься другими важными делами».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях