Состоялся круглый стол «Медицина и право-2021»

19.04.2021

17 апреля в СамГМУ состоялся круглый стол «Медицина и право-2021», посвященный актуальным проблемам применения законодательства в сфере здравоохранения. Мероприятие было организовано Самарским государственным медицинским университетом совместно с Самарским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при участии Палаты адвокатов Самарской области. Его участниками стали врачи, руководители медицинских организаций, представители страховых компаний, юристы, студенты медицинских и юридических вузов Самарской области.

С приветственным словом в видеоформате к участникам обратился ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. Он отметил важность правовой работы в здравоохранении и пожелал всем участникам круглого стола продуктивной работы. Также к собравшимся обратились проректор СамГМУ по учебной работе Елена Авдеева, заместитель руководителя аппарата — руководитель правового управления аппарата Самарской Губернской Думы, член Совета СРО АЮР Андрей Саусин, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Самарской области Денис Бутолин, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Программа круглого стола включала три блока. Первый был посвящен деятельности органов власти по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и социальной поддержке медицинских работников в условиях пандемии. Модераторами выступили заведующий кафедрой медицинского права и биоэтики СамГМУ Игорь Шмелев, член Совета Палаты адвокатов Самарской области, член исполнительного комитета СРО АЮР, руководитель Медико-правовой клиники СамГМУ Татьяна Иванова и председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области, председатель исполнительного комитета СРО АЮР Алексей Кокин.

В рамках первого блока руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова рассказала участникам об актуальном состоянии Самарской области в части распространения коронавируса и тех требованиях, которые должны соблюдать медицинские организации и врачи на рабочих местах. Тему продолжила руководитель Главного управления Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Елена Кривошеева. Ее выступление было посвящено выплатам медицинским работникам, заразившимся COVID-19 на рабочем месте. В развитие этой темы был затронут вопрос устранения дискриминации медицинских работников частных организаций в сфере пенсионного обеспечения. Последние не имеют права на досрочный выход на пенсию в отличие от медицинских работников, выполняющих те же функции в бюджетных учреждениях. Ольга Гальцова заверила присутствовавших, что этот вопрос в настоящее время обсуждается в Государственной думе РФ и решение будет найдено.

В рамках второго блока обсуждалось нормативное регулирование инновационных и телемедицинских технологий. Заведующий кафедрой семейной медицины ИПО Виталий Купаев рассказал участникам о правовом регулировании телемедицины в нашей стране, практике ее внедрения в Самарской области и законопроектах в этой сфере. Президент Ассоциации врачей частной системы здравоохранения России Сергей Воронцов презентовал разработки Ассоциации в сфере инновационных технологий. Благодаря огромному опыту работы в учреждениях Управления делами Президента Российской Федерации Сергей Воронцов осветил аспекты, интересные и для бюджетных учреждений. Татьяна Иванова рассказала о правовых режимах инновационной деятельности, сложностях судебной практики и роли юристов в оформлении результатов этой деятельности.

Работу третьего блока открыл заместитель руководителя управления территориального органа Росздравнадзора по Самарской области Денис Курдюмов. Спикер подробно рассказал о практике привлечения медицинских организаций к административной ответственности. Примеры из практики и детальное обоснование причин возникновения ответственности вызвали живой интерес у руководителей медицинских клиник. Вопросы гражданско-правовой ответственности клиник и уголовного преследования медицинских работников осветилдиректор Института права Самарского государственного экономического университета, член Совета СРО АЮР Сергей Бортников. Спикер подготовил глубокий анализ судебной практики, который был интересен и полезен для всех присутствовавших. Продолжила тему ответственности медицинских работников судебно-медицинский эксперт, обладающий огромным опытом, сотрудник отдела особо сложных (комплексных, комиссионных) экспертиз ГБУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Наталья Юдина. Она рассказала участникам круглого стола о критериях установления причинно-следственной связи между действиями врача и неблагоприятными последствиями для пациента. Завершила работу блока вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Наталия Сухова, которая детально раскрыла для слушателей процедуру рассмотрения иска пациента в гражданском суде, стоимость этой процедуры и возможные альтернативы судебному разбирательству.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях