Команда СамГМУ победила во Всероссийской студенческой олимпиаде по стоматологии «Жемчужина Урала»

19.10.2021

На базе Башкирского государственного медицинского университета 6 октября состоялась Всероссийская студенческая олимпиада среди вузов Нижневолжского кластера по стоматологии «Жемчужина Урала».

В этом году в состязаниях приняли участие четыре команды среди 4–5 курсов из Самары (СамГМУ), Оренбурга (ОрГМУ), и Уфы (БГМУ). Олимпиада включала в себя три этапа: торжественную часть — с представлением команд, научно-исследовательскую часть — в формате конференции, и практическую часть, где каждый участник команды проверил свои профессиональные навыки в симуляционном центре. Последний этап включал четыре испытания: по ортопедической стоматологии (препарирование зуба под цельнолитую металлическую коронку, изготовление провизорной), по хирургической стоматологии (лоскутная операция в боковом отделе нижней челюсти по поводу устранения рецессии десны), по терапевтической стоматологии (реставрация фронтального резца композитом — 4 класс по классификации Блэка), ортодонтии (диагностика клинического случая, разбор ТРГ, ОПТГ, биометрическое измерение контрольно-диагностических моделей челюстей).

За работой команд наблюдали высококлассные члены жюри, профессорско-преподавательский состав и гости олимпиады. В заключение были подведены итоги ребят как в личном, так и в командном зачете. В нем на победу претендовали три команды, но ребята из СамГМУ оторвались вперед на несколько баллов и заняли первое место в общекомандном зачете. Второе место заняли БГМУ и ОрГМУ.

От СамГМУ на олимпиаду отправились Алексей Елин (5 курс) — первое место в конкурсе по ортопедической стоматологии, Полина Рудаева (5 курс) — первое место в конкурсе по ортодонтии, Анастасия Золотова (5 курс) — третье место в конкурсе по хирургической стоматологии, Диана Тимербулатова (4 курс) — второе место в конкурсе по терапевтической стоматологии, Гузель Хузяханова (5 курс) — второе место в конкурсе по ортодонтии, Мария Карпова (4 курс) — первое место в конкурсе научных докладов на конференции. Победителям вручили призы и памятные подарки.

Куратором и наставником команды выступил ассистент кафедры ортопедической стоматологии СамГМУ, к.м.н. Алексей Байриков.

Команда СамГМУ выражает благодарность Башкирскому государственному медицинскому университету за теплый прием, организацию олимпиады на высшем уровне и возможность получить новый незабываемый опыт. Также команда выражает благодарность своим наставникам: заведующему кафедрой ортопедической стоматологии Александру Нестерову, заведующему кафедрой терапевтической стоматологии Михаилу Постникову, заведующему кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Ивану Байрикову, заведующему кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии Григорию Степанову, ассистенту кафедры терапевтической стоматологии Оксане Магсумовой, ассистенту кафедры терапевтической стоматологии Елене Гусевой и ассистенту кафедры ортопедической стоматологии Алексею Байрикову.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях