Специалисты СамГМУ разработали платформу обработки медицинских изображений

20.07.2021

Специалисты Института инновационного развития (ИИР) СамГМУ разработали платформу обработки медицинских изображений MIPP (Medical Imaging Processing Platform).

Платформа обработки медицинских изображений — это серверное решение для внедрения систем автоматической обработки лучевых исследований. Она предназначена для развертывания на ее базе сервисов автоматического анализа исследований, корректной обработки получаемых данных по настраиваемым параметрам, представления результатов обработки в виде структурированных отчетов, статистической информации и графически дополненных серий изображений.

Принцип действия платформы такой: MIPP устанавливается и разворачивается внутри защищенного контура заказчика, например, областного центрального архива медицинских изображений. Затем в настройках прописываются параметры PACS-серверов для получения исследований и выдачи результатов, а также настраиваются правила обработки исследований. MIPP получает от системы запрос на обработку исследования, производит анализ и возвращает результат анализа в соответствии с прописанными правилами.

На данный момент платформа обработки медицинских изображений содержит:

• набор инструментов для оценки тяжести поражения легких на исследованиях, выполненных методом компьютерной томографии. В сервисе реализованы возможности оценки тяжести поражения легких, автоматического расчета объема легких и патологий, автоматического создания структурированного отчета по найденным патологиям, а также пользователю предоставляется возможность просмотра результатов анализа исследований в режиме 3D.
  • набор инструментов для маммографических исследований по обнаружению патологий на цифровых исследованиях молочной железы. Набор инструментов обнаруживает новообразования, отложения кальция, анализирует тип структуры молочной железы и выдает результат анализа снимка в виде структурированного отчета. Применение этого набора инструментов позволит увеличить частоту выявления рака на начальной стадии, а также сократить время на анализ и описание исследований.
  • набор инструментов по обнаружению признаков пневмонии для обработки цифровых рентгеновских изображений органов грудной клетки. Этот сервис предназначен для определения вероятности заболевания COVID-19, пневмонии, не связанной с COVID-19, а также другой патологии или нормы.

Наборы инструментов для обработки исследований можно дополнять, обновлять и расширять. По запросу заказчика могут быть разработаны новые модули и инструменты. Также возможна интеграция сторонних сервисов по обработке исследований.

Важными преимуществами MIPP являются неограниченные возможности при настройке автоматического анализа исследований, настраиваемые очередность и приоритет обработки, а также работа сервиса в фоновом, круглосуточном режиме. При просмотре исследования врачом результат анализа уже будет доступен, и специалисту не нужно будет тратить время на ожидание анализа.

«Сейчас проект MIPP успешно внедрен и используется в Самарском областном медицинском информационно-аналитическом центре, — рассказала руководитель направления анализа данных и СППВР Института инновационного развития СамГМУ Наталия Панова. — При этом применение платформы будет эффективно для всех медицинских учреждений: крупных клиник и диагностических центров с собственным архивом медицинских изображений, областных, региональных и всероссийских центров хранения данных».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях