Молодой ученый СамГМУ получил Президентский грант

22.01.2021

Доцент кафедры гигиены питания с курсом гигиены детей и подростков СаГМУ, к.м.н., заместитель директора Института профилактической медицины СамГМУ Михаил Гаврюшин выиграл грант Президента РФ для молодых ученых — кандидатов наук в направлении «Медицинские науки». Тема его работы — «Разработка научно-практической модели диагностики пищевого статуса в ходе профилактических осмотров детей и подростков». Этот проект стал практическим продолжением разработок, осуществлённых ранее при сотрудничестве с РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Грант выделяется на два года для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Размер гранта молодого ученого — кандидата наук составляет 600 тыс. рублей в год.

«Суть научно-практической модели заключается в преморбидной диагностике пищевого статуса в ходе профилактических осмотров детей и подростков, — рассказал Михаил Гаврюшин. — То есть, основная цель — выявить первичные нарушения до развития болезни — ожирения и сопутствующей патологии. Средства гранта будут направлены на организацию обследования более 2 тысяч детей школьного возраста. В том числе мы проведем как антропометрическую и соматоскопическую диагностику, так и биофизический анализ признаков-„предвестников“ алиментарно-зависимых нарушений. Впервые будут обоснованы достоверные, информативные биофизические признаки алиментарных нарушений состояния организма детей и подростков, разработан и научно обоснован алгоритм и аппаратно-программное средство для достоверной антропобиофизической диагностики пищевого статуса».

Основными исполнителями исследования будут два человека — руководитель проекта Михаил Гаврюшин и соисполнитель — ассистент (аспирант) кафедры гигиены питания с курсом гигиены детей и подростков Ольга Бережнова. Работа выполняется в рамках научно-исследовательской концепции кафедры под руководством заведующего, директора Института профилактической медицины, д.м.н., доцента Ольги Сазоновой.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях