Стартовал уникальный проект «СамГМУ – Шарите»

25.06.2021

В рамках реализации стратегии развития международной деятельности университета 23 июня был дан старт уникальному проекту «СамГМУ — Шарите».

В режиме видеоконференции прошли переговоры с директором клиники гинекологии университетского медицинского комплекса Шарите (Берлин, Германия), руководителем Европейского центра рака яичников, профессором Жалидом Сеуле — известным мировым ученым и специалистом в области онкогинекологических заболеваний, автором уникальных методик лечения и реабилитации пациентов с данной патологией.

В ходе встречи представители администрации университета и Клиник СамГМУ и заведующие профильными кафедрами обсудили основные направления сотрудничества.

«Мы заинтересованы в развитии международных контактов по основным ключевым направлениям деятельности университета: образовательное — академические обмены, стажировки специалистов, научное — проведение совместных исследований, конференций, участие в международных грантах, а также медицинское — активное привлечение телемедицинских технологий при консультировании пациентов на базе Клиник СамГМУ, организация совместных школ реабилитации пациентов с онкогинекологической патологией», — рассказал проректор по научной работе, профессор Игорь Давыдкин.

По итогам переговоров стороны договорились о проработке научно-образовательного направления в области онкогинекологии, на ближайшую перспективу запланированы цифровые туры с участием ведущих специалистов кампуса Шарите, мастер-классы для профессорско-преподавательского состава СамГМУ и специалистов Клиник СамГМУ, в том числе в формате стажировок на базе кампуса Шарите.

Кроме того, в ближайшее время начнутся переговоры с администрацией кампуса Шарите о подписании меморандума о сотрудничестве, который позволит расширить сферу международного взаимодействия с немецкой стороной в направлении других областей деятельности.

Со стороны СамГМУ проект координирует управление международных отношений и специалист в области российско-немецких отношений Светлана Сердюк.

Справочно

«Шарите» — один из крупнейших в Европе клинический комплекс, основанный в 1710 году. В настоящее время «Шарите» является университетской клиникой Берлинского университета им. Гумбольдта и Свободного университета Берлина. В Шарите обучались и работали больше половины всех немецких лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии, среди них — Эмиль фон Беринг, Роберт Кох, Герман Гельмгольц, Рудольф Вирхов. Приоритетными направлениями работы клиники являются лечение и оказание помощи пациентам с различными заболеваниями, а также научная работа и обучение. Кампус, объединивший более 100 клиник и НИИ, имеет 3 тысячи коек, в нем работают 13 тысяч сотрудников, ежегодно проходят амбулаторное и стационарное лечение свыше 800 тысяч пациентов со всего мира.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях