Команда СамГМУ стала победителем форума «Созвездие IQ» — Самарский «НАНОГРАД»

31.08.2021

На базе Тольяттинского ДОЛ «Электроник-Дубрава» с 19 по 27 августа прошел VII межрегиональный форум «Созвездие IQ» — Самарский «НАНОГРАД». На нем собрались более 80 талантливых школьников Самарской области, чтобы познакомиться с профессией будущего и разработать программы по выходу из проблемных ситуаций предприятий реального сектора экономики.

Для ребят работали мастерские и кружки разной направленности, были проведены видеоконференции с представителями ведущих предприятий РФ, встречи со студентами и преподавателями вузов Самарской области, фестивальные вечера, спортивные мероприятия, коммуникативные игры. От СамГМУ была организована работа мастерской «Белые халаты», где школьники могли познакомиться ближе с профессией врача и попробовать себя в роли хирурга, кардиолога, микробиолога, терапевта, офтальмолога и травматолога.

Также на форуме каждая команда должна была разработать бизнес-кейс. Победителем в номинации «Комплексный подход к цифровизации здоровья», а также абсолютным победителем форума стал кейс СамГМУ, над которым работали ученики 8–10 классов. В качестве тьютора и наставника кейса от СамГМУ выступала студентка 4 курса Института клинической медицины Азиза Хусаинова, а в качестве ответственного-куратора — студентка 3 курса Института клинической медицины Алена Петрова.

Участники должны были разработать устройство, определяющее психическое состояние человека, описать технические характеристики и провести анализ расходов. Был разработан проект комплекса, состоящего из прибора и приложения для борьбы со стрессом, который учитывает и психологический, и физиологический ответ на стресс.

Участникам команды, которые работали над кейсом, вручили памятные подарки.

Ежегодный форум «Созвездие IQ» — Самарский «НАНОГРАД» проводится при поддержке правительства Самарской области. Его цель — популяризация инженерных специальностей, поддержка и развитие одаренных школьников, их ранняя профориентация. СамГМУ является партнером форума уже более четырех лет.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях