СамГМУ представил в Самарском художественном музее картины, созданные с помощью VR-технологий

13.05.2022

Самарский областной художественный музей отметил свое 85-летие. По этому случаю поздравить коллег приехали директора музеев России.

СамГМУ представил гостям мероприятия картины, созданные с применением технологий виртуальной реальности: «Грачи прилетели» Алексея Саврасова и «Летний день» Станислава Жуковского. Также им предложили совершить виртуальные путешествия по объектам мирового культурно-исторического наследия.

Во время виртуальных путешествий у гостей стенда была возможность свободно перемещаться в пространстве картины, выбирать ракурс за пределами двухмерности оригинала и открывать новые грани шедевра русской живописи.

Они могли исследовать интерьер и внутреннее убранство каноничной русской избы, побывать в легендарной гробнице египетской царицы Нефертари и погрузиться в историю ее строительства, в мифологию древнего Египта, исследовать объект культурного наследия — Церковь Воскресения Христова в селе Сусанино, которая получила известность благодаря художнику Алексею Саврасову. Именно она изображена на картине «Грачи прилетели».

Стенд посетили министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, директор филиала Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко, российский египтолог, заведующий сектором Древнего Востока в Отделе Востока государственного Эрмитажа Андрей Большаков, представители Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея заповедника, Музея природы и человека г. Ханты-Мансийск, Самарского государственного института культуры.

Гости стенда отметили, что виртуальная реальность раскрывает новые возможности для расширения экспозиции и привлечения посетителей в музеи. Эта технология достоверно воссоздает художественное пространство картин и позволяет увидеть шедевр с новых ракурсов, интерактивно взаимодействовать с ним, детально изучить его фрагменты, продемонстрировать скрытые объекты и структуры; воссоздавать исторические события и эпохи, культурные объекты, обряды, традиции, демонстрировать музейные экспонаты удаленно без необходимости их перевозить. Кроме того, VR воссоздает эффект присутствия в историческом моменте, событии, шедевре живописи.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов: «СамГМУ широко применяет технологию виртуальной реальности в своих разработках. На основе VR у нас создана линейка виртуальных тренажеров для реабилитации, а также ряд тренажеров для обучения студентов и отработки навыков медицинских специалистов по проведению хирургических вмешательств, оказанию первой помощи и многого другого. Виртуальные картины — еще одна разработка с технологией VR, которая дает возможность увидеть работы великих художников с совершенно новой стороны.»

Присоединяйтесь к нам в соцсетях