В Клиниках СамГМУ открылась выставка «За спасение жизни человека»

14.01.2022

В День Самарской губернии, 13 января, в Клиниках СамГМУ состоялось открытие историко-документальной выставки «За спасение жизни человека» из истории медицинских учреждений Самары.

Экспозиция подготовлена Центральным государственным архивом Самарской области при поддержке управления государственной архивной службы Самарской области и министерства здравоохранения Самарской области.

На выставке представлены документальные материалы, отражающие историю становления и развития старейших медицинских учреждений города. Уникальными являются документальные свидетельства о создании и деятельности кумысолечебного заведения Н. В. Постникова, а также первой в России Пастеровской станции. Именно Самара стала центром производства и применения вакцины против бешенства на территории Европейской России. В экспозицию также включены материалы о борьбе с эпидемиями холеры и вакцинировании в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX веков.

В первый день работы выставки для посетителей провели экскурсию.

«Историческая составляющая медицины очень важна для нас — студентов, — говорит студентка Института клинической медицины Диана Алькова. — Именно из истории мы перенимаем опыт врачей и обучающихся прошлых лет».

В числе первых выставку посетил также заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

«Символично, что выставка проходит в день рождения Самарской губернии, потому что история самарского здравоохранения неотделима от истории нашего региона, — отметил заместитель министра. — Думаю, те, кто успел ознакомиться с экспонатами выставки, в этом убедились. Представлены очень интересные статистические документы о количестве пролеченных, амбулаторных больных. Если посмотреть нынешнюю статистику, то видно, что сегодня масштаб самарского здравоохранения значительно больше. Это около 28 млн посещений в год, почти 600 тысяч госпитализаций, миллионы исследований, в том числе высокотехнологичных — таково нынешнее лицо самарского здравоохранения».

Главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков подчеркнул, что не случайно выставка по истории медицины проходит именно в стенах университета.

«Наш вуз сам по себе имеет очень мощную историю, — говорит Николай Измалков. — Два года назад мы отмечали столетие университета, в прошлом году исполнилось 90 лет Клиникам, и все эти годы университет шел рука об руку с региональным здравоохранением. Здесь самое правильное место для выставки, потому что у нас проходит большой поток студентов, работает 2300 сотрудников, которым тоже очень интересно ее посетить. Это заряжает и вдохновляет, ведь когда ты смотришь на великие события прошлого, понимаешь, что происходящие сейчас события хоть и сложны, но не сравнимы с ситуацией в военное время».

Посетить выставку могут все желающие с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. Выставка продлится до 13 февраля.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях