Проект СамГМУ по производству одноразовой пункционной иглы получит поддержку ВНИИИМТ Росздравнадзора

25.06.2024

Проект обучающихся Самарского государственного медицинского университета по производству иглы для костномозговой пункции победил в номинации «Эффективное импортозамещение» II студенческого конкурса «ЮниТИ: Юность. Талант. Инновации». Конкурс проводил Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ) Росздравнадзора.

Проекту СамГМУ будет оказана поддержка в виде безвозмездного оказания услуг ВНИИИМТ Росздравнадзора: консультирование по вопросам регистрации медицинского изделия, разработка технической документации, организация, проведение и сопровождение технических испытаний и токсикологических исследований, организация и сопровождение клинических испытаний, организация обучения в сфере регистрации медицинских изделий. Также победители и лауреаты конкурса смогут пройти практическую подготовку в ВНИИИМТ Росздравнадзора и представят свои проекты в рамках питч-сессии на IV Всероссийском форуме с международным участием «NOVAMED 2024».

Одноразовая пункционная игла для получения образца ткани костного мозга разработана в СамГМУ для диагностики онкогематологических заболеваний. Новая игла не только сможет заменить ушедшие с российского рынка импортные аналоги, но и превосходит их по эффективности. За счет изменения угла среза новой иглы удается увеличить площадь отверстия для забора костного мозга. Это позволяет проводить меньшее количество пункций и процедура при этом становится менее травматичной. Разработка успешно апробирована гематологами Самарской области и имеет патент. Серийный выпуск игл планируется наладить на базе Центра серийного производства СамГМУ.

Финальный этап конкурса прошел с участием руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой и заместителя начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Георгия Соколова. Инновационный проект защищали староста Студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ Григорий Давыдкин и ординатор первого года обучения по направлению подготовки «Гематология» Регина Гимранова.

Проект по созданию пункционной иглы реализуется в рамках участия СамГМУ в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).