Самарская область стала лучше в «ХелсНет» и «НейроНет»

13.08.2021

Проект Самарской области «ТурбоМедТех» победил в номинациях «Регион ХелсНет» и «Регион Нейронет» проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Его презентовали представители СамГМУ, Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королева, регионального министерства экономического развития и ПАО «Кузнецов».

«Команда региона представила проект сервисного развития для быстрой разработки и выведения медицинских изделий на рынок, — рассказал ректор СамГМУ Александр Колсанов. — Мы презентовали Самарскую область как „кузницу“ для остальных регионов страны — если нужно что-то разработать, то надо разрабатывать у нас, потому что мы делаем быстрее, круче и сильнее. Это удается благодаря тому, что в регионе сложилась замкнутая инновационная экосреда „медтеха“ во главе с СамГМУ. У нас есть собственный научно-производственный технопарк, собственные клиники, регистрационная служба, центр трансфера — все элементы, которые нужны при разработке. Эта экосреда позволяет нам быстро проводить апробацию, быстро проверять гипотезы, быстро разрабатывать изделие, быстро его регистрировать и выводить на рынок».

Как отметила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, подводя итоги форума «Архипелаг 2121», АСИ планирует взять в проработку 200 проектов, которые сформировали участники проектно-образовательного интенсива. Под них будут формировать спрос, в том числе со стороны государства и регионов, ставить вопрос тиражирования и масштабирования этих решений. Это проекты в сферах образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, а также связанные с созданием новых технологий во всех сферах жизни и экономики.

Всего в «Архипелаге 2121» приняли участие представители более 900 компаний-стартапов.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» для участников, которые развивают проекты в сфере новых технологий, проходил в Великом Новгороде с 21 июля по 10 августа в рамках Года науки и технологий в России. Ожидается, что по его итогам создадут и представят обновленный образ будущего страны на ближайшие 100 лет, разработают новые механизмы развития университетов и городов.

Организаторы мероприятия — Министерство науки и высшего образования РФ, АСИ, Университет 20.35, Платформа НТИ при поддержке правительства Новгородской области. Ключевые партнеры интенсива — ассоциация WorldSkills, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Кружковое движение НТИ.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях