Врач из Таджикистана получил кандидатскую степень в Самаре

14.04.2021

Абдугафор Абдурахмонов в 2001 году окончил Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино (Авиценны). В 2019 году он прикрепился в качестве соискателя степени кандидата наук на кафедру терапевтической стоматологии СамГМУ. Научным руководителем Абдугафора Абдурахмонова стал заведующий кафедрой и клиникой терапевтической стоматологии Клиник СамГМУ, д.м.н., доцент Михаил Постников.

В 2018 году между СамГМУ и ТГМУ им. Абуали ибни Сино был заключен договор о научно-практическом сотрудничестве.

«Налажено сотрудничество между нашей кафедрой стоматологии детского возраста и кафедрой и клиникой терапевтической стоматологии во главе с Михаилом Постниковым, — рассказал Абдугафор Абдурахмонов. — Это и стало одной из причин, почему я выбрал учебу в СамГМУ. При поддержке Михаила Постникова я неоднократно был участником международных конференций и симпозиумов, выступил с докладом по результатам работы в отделении челюстно-лицевой хирургии для детей и подростков НМЦ РТ „Шифобахш“. В последующем я обратился к Михаилу Александровичу и выразил желание заняться научной работой».

Совместно была выбрана тема работы: «Оптимизация раннего ортодонтического лечения детей с двусторонней расщелиной верхней губы и неба». Блестящая защита кандидатской диссертации состоялась в марте 2021 года в стенах СамГМУ.

«Выбор такой темы очень актуален в Республике Таджикистан, — говорит Абдугафор Абдурахмонов. — Врожденная двухсторонняя расщелина верхней губы и неба составляет 12–25% случаев среди других форм расщелин лица, и относится к тяжелому виду патологии челюстно-лицевой области. У данной категории больных заметно ухудшено качество жизни. Эти больные не адаптированы в психологическом и педагогическом плане».

Во время работы над кандидатской диссертацией Абдугафор Абдурахмонов четыре месяца обучался в институте стоматологии СамГМУ.

«Еще раз хотел бы поблагодарить всех сотрудников университета, и особенно моего руководителя Михаила Постникова за непрерывную поддержку в ходе выполнения нашей научной работы и за человеческое отношение ко мне», — говорит Абдугафор Абдурахмонов.

«С апробацией материалов своей диссертации он неоднократно выступал на международных, всероссийских и региональных конференциях и конгрессах, — рассказал Михаил Постников. — За время работы Абдугафор Абдурахмонов зарекомендовал себя высококвалифицированным клиницистом, пользующимся авторитетом и уважением у коллег по работе, студентов и врачей».

Сейчас доктор из Таджикистана вернулся на родину и работает врачом-челюстно-лицевым хирургом и ортодонтом в государственном учреждении «Национальный медицинский центр Республики Таджикистан «Шифобахш» в отделении челюстно-лицевой хирургии для детей и подростков, а также устроился на кафедру стоматологи детского возраста и ортодонтии ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Он продолжает дальнейшее плодотворное сотрудничество со стоматологами СамГМУ.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях