Об обучении в условиях COVID-ограничений

17.11.2021

Проректор по учебной работе СамГМУ Елена Авдеева во время прямого эфира ответила на вопросы об обучении в условиях пандемии COVID-19 и на другие вопросы, касающиеся учебного процесса.

В первую очередь Елена Авдеева напомнила, что с 1 по 3 ноября у обучающихся устанавливались выходные в счет дней зимних каникул. Соответственно, предстоящие каникулы сократятся на три дня. Весенний семестр начнется в положенное время.

Проректор по учебной работе рассказала, что с 15 ноября в СамГМУ введен смешанный формат обучения в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ, которому подчиняется университет. Лекции проходят в дистанционном формате, а практические занятия — в очном. Распоряжение о переходе на полное дистанционное обучение будет зависеть от министерства здравоохранения РФ и вышестоящих законодательных органов.

Отвечая на вопросы обучающихся, Елена Авдеева подчеркнула, что студенты, которые работают в «красных зонах», не могут перейти на дистанционное обучение.

«Первоочередная обязанность студента — это учеба, — говорит Елена Авдеева. — Совмещать работу с учебой можно, если рабочий график не затрудняет учебный процесс студента. Студенты могут работать в „красной зоне“ в ночные смены и в выходные дни».

Рассказывая об эпидемиологической обстановке в университете, проректор отметила, что сейчас количество привитых студентов составляет около 70%. Профессорско-преподавательский состав привит на 93%. Только единицы из его числа были определены на дистанционное обучение.

«Все кафедры на постоянной основе придерживаются рекомендаций и методических указаний по профилактике COVID-19», — подчеркнула Елена Владимировна.

От студентов также прозвучал вопрос, касающийся трудоустройства: большинство ребят за неделю дистанционного обучения успели найти работу в ЛПУ, а из-за перехода к смешанному формату обучения им пришлось уволиться. При этом некоторые работодатели не могут отпустить без двухнедельной отработки. Елена Авдеева отметила, что работодателю нужно показать приказ Минздрава от 12.11.21, и он должен по обоюдному согласию расторгнуть договор найма сотрудника. Копию приказа и расторжении нужно предъявить в соответствующую дирекцию.

В блоке вопросов о практике проректор пояснила, что студенты имеют право проходить ее в другом регионе, причем не только по целевому направлению. Главное, чтобы эти ЛПУ имели согласия с министерством здравоохранения РФ и с СамГМУ. Также она отметила, что во время практики не проводится лекционных и практических занятий, потому что практика — и есть учеба. Если у студента по каким-то причинам возникнет несущественный недостаток отработанных часов, то дирекция пойдет на встречу и засчитает практику.

«Подчеркиваю, что на практическую подготовку студентов не могут направить в COVID-госпитали и „красные зоны“, — говорит Елена Авдеева. — Студенты могут туда трудоустроиться. И только в том случае, если они имеют доступ к медицинской деятельности. У большинства он появляется на 4 курсе».

Проректор также отметила, что даты проведения предстоящих экзаменов не изменятся. Их расписание будет размещено на кафедрах экзаменационных предметов и на страницах дирекций институтов на сайте университета. Преимущественно экзамены будут проводиться в очном формате, но возможно и применение дистанционных технологий.

Полная версия эфира — на нашем YouTube-канале.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях