Стартовал первый курс для опорных и базовых школ СамГМУ

27.10.2021

В опорных и базовых школах СамГМУ стартовали образовательные программы. «Домашняя аптечка» — курс для 8-11-х классов. На данном курсе школьники научатся собирать домашнюю аптечку и анализировать ее содержимое.

В первом онлайн-занятии участвовало более 500 школьников. Им рассказали об этапах разработки лекарственных препаратов, чем отличаются аналоги от синонимов, что такое плацебо и ноцебо и какую полезную литературу можно прочесть по этой теме.

Работа с базовыми и опорными школами выстраивается по результатам проведенного конкурса «Базовые и опорные школы СамГМУ». В рамках сотрудничества с общеобразовательными организациями Самарской области вуз разработал специальную образовательную программу, направленную на вовлечение будущих абитуриентов в медицинские профессии, науку и медицинское образование. Программа включает в себя курсы по основам первой помощи, знакомству с профессией, основам анатомии человека, медицинские лекции, медицинский практикум и многое другое. А также ознакомительные экскурсии в Клиники СамГМУ, анатомический музей, здание бывшей Губернской тюрьмы (Арцыбушевская, 171) и симуляционный центр.

В работе опорных и базовых школ принимают участие 13 опытных врачей, преподавателей и заведующих кафедрами СамГМУ, специализирующихся на оториноларингологии, химии, анестезиологии, реаниматологии, лучевой диагностике и лучевой терапии, сестринском деле, терапевтической стоматологии, управлении и экономике фармации, гематологии, терапии.

Справка

Базовые и опорные школы СамГМУ — это общеобразовательные организации, взаимодействующие на постоянной основе с университетом в целях профориентации учащихся, подготовки будущих абитуриентов для поступления в СамГМУ, а также их всестороннего развития с использованием научного и образовательного потенциала университета. В программа опорных школах участие принимают до 6400 детей, базовых — 6700.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях