В СамГМУ прошел первый цикл переподготовки по специальности «Физическая и реабилитационная медицина»

27.12.2021

С 15 марта по 10 декабря 2021 года в СамГМУ проходило обучение специалистов в рамках цикла профессиональной переподготовки по новой специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

Новая специальность была введена в 2019 году приказом Минздрава России. Такая необходимость объяснялась стремительным развитием технологий реабилитации, которые направлены на восстановление функций организма, нарушенных из-за заболеваний или травм. Реабилитация позволят вернуть пациентов к образу жизни, который будет максимально приближен к их привычному.

Для подготовки специалистов, соответствующих последним требованиям, а также для оказания населению медицинской помощи по реабилитации, перед системой последипломного медицинского образования поставили задачу в кратчайшие сроки обеспечить подготовку врачей по новой специальности.

«Одним из первых к решению этой задачи приступил СамГМУ, — рассказал заведующий кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии, д.м.н., профессор Александр Яшков. — Учебную программу разработали и успешно реализовали специалисты нашей кафедры. Обучение объемом 1008 часов и последующую итоговую аттестацию прошли 45 врачей: травматологи-ортопеды, кардиологи, физиотерапевты, неврологи и другие. После прохождения процедуры первичной специализированной аккредитации они будут готовы с новыми знаниями и умениями включиться в работу по восстановлению физического и психологического здоровья пациентов».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях