В СамГМУ открылся Центр психологии

11.04.2022

В марте 2022 года в структуре университета создано новое современное подразделение — Центр психологии СамГМУ. Его цели — координация, обеспечение и выполнение научно-исследовательских работ, образовательной деятельности по приоритетным направлениям психологической науки и практики и цифровых технологий, а также психологического сопровождения участников образовательных отношений.

Центр психологии создан по инициативе директора Института социально-гуманитарного и цифрового развития Елены Захаровой. Инициативу поддержали ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов и проректор по образовательной деятельности Елена Авдеева.

В структуру центра входит:

• Учебно-исследовательская лаборатория психологических исследований и цифровых технологий;
  • Симуляционный психологический центр;
  • Отдел психологического сопровождения обучающихся и сотрудников университета;
  • Школа психолога (для учащихся 8–11 классов опорных, базовых и других учебных заведений).

«В ходе своего обучения студенты специалитета должны получить не только обширные знания по всем областям психологии, но также приобрести богатую базу практических навыков и решить свои собственные психологические проблемы, чтобы иметь возможность помогать другим людям максимально эффективно без ущерба для собственного психического и физического здоровья, — рассказала директор Центра психологии Иркям Ахмерова. — Не менее ценно и здоровье главного ресурса СамГМУ — его сотрудников, на плечи которых ложится большой объем самой разнообразной работы — научной, методической, образовательной, воспитательной, что может приводить к профессиональному выгоранию. На обеспечение образовательной и психологической помощи студентам и сотрудникам направлена деятельность таких подразделений Центра, как отдел психологического сопровождения обучающихся и сотрудников и симуляционный психологический центр».

Учебно-исследовательская лаборатория психологических исследований и цифровых технологий создана для студентов, которые хотят внести вклад в развитие новых технологий оказания помощи. Задача лаборатории — привлечь творческие молодые умы к научной деятельности, дать им возможность развить свой научный потенциал. Также в ее задачи входит помощь аспирантам и сотрудникам вуза, работающим над кандидатскими и докторскими исследованиями.

Основная задача «Школы психолога» — работа с учащимися старших классов опорных школ СамГМУ. Благодаря ей они могут узнать новую психологическую информацию в простой и понятной форме, получить ответы на беспокоящие их вопросы, понять, какое направление профессиональной деятельности им лучше выбрать, принять участие в научных исследованиях.

Также сотрудники центра занимаются разработкой психологических средств снижения уровня тревожности и стресса, методов современной инновационной психологической диагностики и коррекции когнитивного развития детей с различными формами дизонтогенеза, методик диагностики установок в сфере здоровья и межличностных отношений в медицинской среде, модели биопсихосоциальной реабилитации больных туберкулезом разного возраста и др.

Центр психологии сотрудничает с Институтом инновационного развития СамГМУ в консультировании по вопросам психологических разработок, а также с ГБУ ДПО Самарской области «Центр специального образования», Самарской городской детской больницей № 2 и другими лечебно-реабилитационными учреждениями региона.

Центр психологии СамГМУ располагается по адресу: ул. Тухачевского, 226.
График работы: понедельник-пятница с 9 до 18 часов.
Телефон: +7 846 374-10-04 доб. 4165.
E-mail: centr.psychology@samsmu.ru.

Записаться на консультацию можно, заполнив электронную форму.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях