СамГМУ и ХимРар начнут совместную работу по импортозамещению лекарств

29.04.2022

Состоялась рабочая встреча руководства СамГМУ и российской фармацевтической компании ХимРар. Стороны планируют не только совместно проводить клинические исследования, но и разрабатывать и выводить на рынок новые лекарственные препараты. Это позволит решить актуальную сегодня задачу импортозамещения.

Как рассказал проректор по научной работе СамГМУ, д.м.н., профессор Игорь Давыдкин, между университетом и компанией ХимРар уже заключено соглашение о сотрудничестве. На рабочей встрече обсуждались дальнейшие шаги.

«Это крупная фармацевтическая компания России, которая создает новые лекарственные препараты, новые молекулы, — говорит Игорь Давыдкин. — Они имеют большую библиотеку — до 2 млн химических веществ, использование которых позволяет подобрать возможность воздействия на любую биологическую мишень, например, опухолевые клетки, чтобы воздействовать на них прицельно, таргетно. ХимРар имеет опыт вывода препаратов на рынок, и мы хотим начать делать это совместно, для этого у нас в университете есть НОЦ фармации, научно-педагогические школы, производственная площадка в индустриальном парке. Речь идет об импортозамещении как оригинальных, так и дженерических препаратов, чтобы полностью обеспечить жителей нашей страны достойными лекарственными препаратами для лечения различных заболеваний, в том числе онкологических».

Игорь Давыдкин уточнил, что Клиники СамГМУ являются прекрасной базой для проведения клинических исследований различных российских и зарубежных компаний. Свои исследования на базе Клиник планирует проводить и ХимРар.

«Обычно крупные компании берут уже разработанную запатентованную технологию и коммерциализируют ее, — говорит Игорь Давыдкин. — Очень важно, что ХимРар готов проводить с нами исследования с самого начала — от научно-исследовательской работы до создания опытного образца, его патентования и внедрения в производство. Когда компания представит конкретные пожелания, мы готовы подписывать договора и реализовывать их в рамках проведения новых клинических исследований. Что касается производства новых препаратов, сейчас мы активно это обсуждаем. Настроены работать оперативно, потому что ученым поставлена задача создавать отечественные разработки».

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов:

«Сегодня вопрос импортозамещения медицинской продукции и лекарственных препаратов стоит особенно остро. СамГМУ работает в этом направлении не первый год, разрабатывая продукцию, которая применяется в ряде российских медучреждений. Уверен, что сотрудничество с компанией ХимРар позволит нам оперативно решить вопрос выведения на рынок важных лекарственных препаратов, в которых нуждается население».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях