СамГМУ представил разработки на Национальном форуме «Надежда на технологии»

01.07.2024

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России представил свои разработки на IX Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Он проходил в конце июня в Москве. Ключевым вопросом форума стало текущее состояние и перспективы развития реабилитационной индустрии. Особое внимание уделили возможностям отечественных производителей и реализации государственных программ.

На форуме выступили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники отечества» Анна Цивилева и другие ведущие эксперты. От СамГМУ на форуме выступили директор Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин и директор НИИ нейронаук СамГМУ Александр Захаров.

В своем выступлении Михаил Мурашко обратил особое внимание на необходимость развивать технологии, которые будут исполняться в виде домашнего задания — когда пациент продолжает работать дома самостоятельно под определенными инструктивными рекомендациями.

Одной из таких разработок, уже сегодня отвечающих на запрос министерства здравоохранения РФ, является «умный ортез» MioOrto, разработанный специалистами Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ. Ортез был представлен на форуме «Надежда на технологии». MioOrto — это бионическое реабилитационное устройство, предназначенное для автоматизированного удаленного контроля процесса реабилитации пациента после операций. Спустя трое суток пациент может вернуться домой и восстанавливаться самостоятельно, но под присмотром врача в режиме онлайн. MioOrto применяется после операций по эндопротезированию, пластике передней крестообразной связки, операций на мениске и хондропластике.

Центр НТИ СамГМУ также представил на выставке еще две разработки для реабилитации с использованием миографов — MioBody и MioSprut. «Умная одежда» MioBody представляет собой современное диагностическое устройство, которое позволяет получать объективную оценку уровня напряжения мышц во время тренировки. «Умный миограф» MioSprut — бионическое диагностическое устройство, используемое при занятиях спортом и фитнесом, а также в процессе реабилитации.

Институт инновационного развития СамГМУ представил на форуме флагманские продукты в сфере реабилитации: тренажеры ReviVR, ReviMotion и ReviSide. ReviVR позволяет проводить пассивную реабилитацию пациентовпосле инсульта, нейрохирургических операций, при рассеянном склерозе. ReviMotion предназначен для реабилитации пациентов с нарушениями движений. Он используется при ДЦП, последствиях перинатальных патологий, черепно-мозговых травмах, наследственных формах заболеваний, сопровождающихся патологией центральной нервной системы, острых нарушениях мозгового кровообращения. ReviSide применяется для проведения дыхательных тренингов по релаксации и стабилизации эмоционального состояния при помощи виртуальной реальности и биологической обратной связи.

Форум прошел в онлайн и оффлайн-формате с общим числом участников более 4,7 тыс. человек. На выставке было представлено более 270 экспонатов, включая инновационные разработки отечественных производителей. Организаторами мероприятия выступили Минпромторг России и Институт медицинских материалов Минпромторга России.