В СамГМУ появилось оборудование для расшифровки генома

12.07.2021

В Институт экспериментальной медицины и биотехнологий (ИЭМБ) СамГМУ поступил прибор «Нанофор» — секвенатор, на котором можно выполнять генетические исследования по расшифровке генома.

С помощью секвенатора можно исследовать широкий спектр генов. Эти исследования важны не только для фундаментальной медицины, но и имеют практическое применение. Так, прибор можно использовать для диагностики различных заболеваний, выбора таргетной персонифицированной терапии при опухолевых заболеваниях, вирусных инфекциях, для генетических исследований, необходимых при проведении ЭКО, для выявления патологических мутаций у плода при определенных наследственных заболеваниях, для поиска причин бесплодия, определения отцовства и др.

«Для фундаментальной медицины это, прежде всего, поиск определенных особенностей генома, связанных с риском возникновения тяжелых заболеваний, поиск новых подходов к лечению, — говорит директор ИЭМБ, д.б.н., доцент Лариса Лимарева. — Также это определение предрасположенности к тому или иному виду спорта, поиск генов долголетия — спектр исследований крайне широк и интересен».

Сам прибор в автоматизированном режиме проводит расшифровку последовательности ДНК. Однако прежде, чем загрузить в него биопробы, необходимо провести много сложных высокотехнологичных манипуляций по выделению и очистке ДНК, умножению ее копий.

«Раньше мы занимались этим вручную, это было очень сложно, не всегда точно, а также долго — процесс занимал несколько дней, — говорит Лариса Лимарева. — Прибор же позволяет провести расшифровку всего за пару часов с точностью минимум 98%».

Как пояснила Лариса Лимарева, теперь сложные молекулярно-генетические исследования, которые необходимы самарским пациентам, можно будет проводить на месте, а не направлять пациентов в другие регионы страны. Кроме того, учитывая, что ИЭМБ — это база, где выполняются диссертационные и научно-исследовательские работы сотрудников университета, спектр задач, решаемых с помощью прибора, очень широк.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях